Общество 17.04.2024 в 11:35

В Бурятии лечат 60 детей с гемофилией и болезнью Виллебранда

Это врожденные нарушения свертываемости крови
A- A+
В Бурятии лечат 60 детей с гемофилией и болезнью Виллебранда
17 апреля отмечается Всемирный день гемофилии. Как сообщили в Детской республиканской клинической больнице, на сегодня в Бурятии на диспансерном учете состоят 33 ребенка с гемофилией и 27 детей с болезнью Виллебранда. Это дети в возрасте от 1,5 до 18 лет с выраженной в разной степени тяжестью заболевания.

Гемофилия и болезнь Виллебранда – это врожденные нарушения свертываемости крови. Гемофилия обычно достается в наследство от матерей - мальчикам, а от болезни Виллебранда также страдают и девочки.

- Юные пациенты ДРКБ включены в федеральный регистр и получают бесплатное обеспечение лекарствами, содержащими недостающие факторы свертывания крови. Внутривенно в организм вводится специальный белок, и тогда механизм свертывания крови стабилизируется. Встречаются и тяжелые формы заболевания. У нас наблюдается 2-годовалый малыш с ингибиторной формой, который получает препарат уже подкожно. Ребенку вводится специальное гемостатическое лекарство для остановки кровотечений. У ребенка мы наблюдаем заметные улучшения, - рассказала главный внештатный детский гематолог Минздрава Бурятии, заведующая гематологическим отделением ДРКБ Екатерина Цыденешеева.

Как отметили в ДРКБ, вылечить гемофилию нельзя, но можно справиться с ее симптомами. Пациенты с гемофилией должны регулярно наблюдаться у врача-гематолога и соблюдать рекомендации по лечению и образу жизни. Это позволит снизить риск кровотечений и осложнений заболевания.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Бурятии клещи покусали уже 126 человек
Маленькие вредители переносят энцефалит и боррелиоз
30.04.2024 в 09:19
Рабство вместо заработков
Уехавшие на заработки жители Бурятии все чаще оказываются в неволе
30.04.2024 в 07:00
В Бурятии запустили международный проект «Сад памяти»
Главная цель акции – высадка 27 миллионов деревьев
29.04.2024 в 12:32
МЧС по Бурятии усилило борьбу с лесными нарушителями на период майских праздников
Ведомство напоминает об опасностях сжигания мусора, пала травы и разведения костров
29.04.2024 в 12:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.