Общество 08.02.2019 в 11:26

В Бурятии испытывают пластиковые лыжи искусственным камусом

Они должны помочь ученым в учете зверей в заповедной тайге около Байкала
A- A+
В Бурятии испытывают пластиковые лыжи искусственным камусом
Ученые «Заповедного Подлеморья» (объединенной дирекции Забайкальского национального парка и Баргузинского заповедника) в нынешнем году проводят в ходе начавшегося зимнего маршрутного учета (ЗМУ) животных испытания пластиковых лыж с искусственным камусом.

«Это делается для обеспечения учётчиков более удобным, легким и надежным снаряжением», - сообщили в пресс-службе резервата.

По каждой из подведомственных территорий специалистам нужно пройти многие сотни километров для того, чтобы провести мониторинг состояния популяций основных или, так называемых, промысловых видов животных - соболя, белки, лося, лисицы, волка, зайца-беляка, рябчика и многих других.

В основе методики ЗМУ лежит особенность животных оставлять следы на снегу. На сегодняшний день протяженность пройденных маршрутов только по Забайкальскому национальному парку превысила 150 км, стартовали многодневные экспедиции ЗМУ в глубину дремучей горной тайги Баргузинского заповедника. Лыжня уже пролегла в узких долинах горных рек Фролихинского заказника. В этом году в планах значительно увеличить число и протяженность маршрутов, что позволит говорить о численности животных с гораздо меньшей погрешностью, а также разработать план обустройства маршрутов (прочистка от захламленности, строительство зимовий) на летнее время.

Предварительно можно сказать, что на территории Забайкальского национального парка выше среднемноголетней численность зайца-беляка и лисицы, обитают, как минимум, два волка и одна росомаха. Постепенно растет численность лося. Вновь осталось небольшое поголовье косули (обычно все косули мигрируют в малоснежные участки Баргузинской долины) и, конечно, повсеместно встречаются следы живого символа Подлеморья – баргузинского соболя.

Подведение результатов учетных работ будет проведено в марте


Здесь охотилась лисица


Здесь под снежным одеялом отдыхал соболь

Фото: «Заповедное Подлеморье»

Читайте также

В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
МВД Бурятии запретило иностранцу приезжать в Россию в течение пяти лет
Мужчина официально не трудоустроен и неоднократно привлекался к административной ответственности
29.03.2024 в 16:06
В Улан-Удэ прилетели лебеди
Они облюбовали для себя набережную столицы
29.03.2024 в 15:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.