Общество 12.02.2019 в 09:55

В Бурятии чиновники фиктивно трудоустроили более 60 безработных

В «борьбе» с безработицей в Заиграевском районе участвовал даже покойник
A- A+
В Бурятии чиновники фиктивно трудоустроили более 60 безработных
В Заиграевском районе Бурятии чиновники местной администрации подозреваются в «превышении должностных полномочий». Они фиктивно трудоустраивали безработных. Возбуждено уголовное дело, сообщили в Следственном управлении СКР по Бурятии.

Все началось с того, что несколько десятков жителей района, которые состояли на учете в качестве безработных в Центре занятости, неожиданно узнали, что, якобы, весной 2017 года они были трудоустроены и выполняли оплачиваемые работы в одной из местных организаций коммунального обслуживания, хотя, в действительности, даже не подозревали об этом.

В результате, у безработных  начались проблемы с выплатами пособий и реализацией социальных гарантий. При проверке информации предварительно установлено, что подписание и использование фиктивных трудовых договоров, в которых указывались персональные данные местных жителей, организовали чиновники районной администрации.

По данным следствия, в марте 2017 года в администрацию муниципалитета поступило распоряжение правительства Бурятии о проведении мероприятий, направленных на трудоустройство и привлечение к общественным работам незанятых граждан. Не имея желания в реальности исполнять распоряжение, местные бюрократы  решили создать видимость работы. Должностные лица администрации составили 63 фиктивных договора, в которые включили персональные данные местных жителей, состоявших на учете в Центре занятости. В документы они внесли заведомо ложные сведения о том, что граждане, якобы, были трудоустроены в одну местную организацию коммунального обслуживания и выполняли определенные оплачиваемые работы.

Причем этом в спешке один договор был составлен на уже умершего к тому времени человека. Директор коммунальной организации под нажимом должностных лиц подписал переданные ему фиктивные договора, которые в дальнейшем были использованы для отчетов о выполненных мероприятиях, предусмотренных распоряжением. За хорошие показатели администрация района получила значительные дотации из средств республиканского бюджета.

Преступление выявлено сотрудниками органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, и прокурором Заиграевского района. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и виновных должностных лиц.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Для жителей сотых кварталов в Улан-Удэ строится новая поликлиника
Она будет расположена в 103 микрорайоне
16.04.2024 в 17:59
ВСГУТУ вошел в консорциум технологического предпринимательства
Это позволит развить инновационный потенциал Бурятии
16.04.2024 в 17:47
Житель Закамны открыл предприятие по ковке металлических изделий
В открытии бизнеса ему помог соцконтракт
16.04.2024 в 17:31
Инспекторы Бурприроднадзора установили фотоловушки в окрестностях Улан-Удэ
С их помощью будут ловить «черных мусорщиков»
16.04.2024 в 17:20
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.