Общество 21.02.2019 в 18:22

В Бурятии растут объемы нелегальных вырубок тайги


Фотоловушки перестали пугать «черных» лесорубов  
A- A+
В Бурятии растут объемы нелегальных вырубок тайги
В Бурятии увеличивается площадь незаконно вырубленных лесов, это происходит как в отдаленных районах, так и в черте Улан-Удэ. Об этом заявил модератор тематической площадки «Экология» ОНФ Бурятии Евгений Кислов.

Раскрываемость преступлений в этой сфере стала выше, но площадь вырубок становится с каждым годом все больше, так как преступники идут на риск в погоне за большими деньгами, в надежде оказаться не пойманными. По информации Республиканского агентства лесного хозяйства, в 2016 году было выявлено 1025 случаев незаконной рубки в Бурятии, а в 2018 году 1437 случаев. Объем ущерба в 2016 году составил 28,1 тыс. кубометров древесины, в прошлом году – уже 34,9 тыс. При этом, по мнению общественников, реальные объемы незаконных вырубок  превышают официальные данные.

По словам Евгения Кислова, в сельских районах, где высокий уровень безработицы, жителей не пугают установленные в лесах фотоловушки и перспектива уголовной ответственности за вырубку.

Для борьбы с «черными» лесорубами сотрудники Республиканского агентства лесного хозяйства стали применять современные средства – фотоловушки. Камера отслеживает каждую машину. Сейчас заготовка незаконного леса – это выгодный бизнес, поэтому черные лесорубы тщательно все планируют. Сначала заезжает одна машина, чтобы осмотреться и убедиться, что нет лесников, потом заезжает тяжелая техника. В тот же момент с камер, лесникам поступают фотографии. Одновременно сигнал направляется в пункт полиции. После этого проводится задержание. Таким образом, с помощью фотоловушек раскрывается большая часть преступлений.

«Практику фотоловушек можно назвать эффективной, их количество нужно увеличивать. Но так же необходимо и важно расширять штат лесников и обеспечить их современной техникой для рейдов в лесном массиве», - подчеркнул Евгений Кислов.

Эксперты Общероссийского Народного фронта Бурятии считают, что необходимо усилить меры по борьбе с незаконными вырубками на территории Бурятии. Активисты продолжат работу с профильными ведомствами по профилактике незаконных вырубок в Бурятии, сообщили в республиканском исполкоме ОНФ.
.
Фото: ОНФ

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
В Бурятии активно готовятся к весенней посевной кампании
На поля выйдут более двух тысяч тракторов и сеялок
18.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.