Общество 22.02.2019 в 12:57

В Улан-Удэ установят памятник Константину Рокоссовскому

Будущий маршал Победы начинал военную карьеру в Бурятии
A- A+
В Улан-Удэ установят памятник Константину Рокоссовскому
В Улан-Удэ на Мемориале Победы сегодня представили эскиз и варианты места установки памятника выдающемуся советскому маршалу Константину Константиновичу Рокоссовскому. В обсуждении приняли участие глава Бурятии Алексей Цыденов, и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков, представители Российского военно-исторического общества, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

«Мы ориентируемся на то, что памятник будет открыт до 75-летия Победы. Сама художественная композиция будет изготовлена на средства Российского военно-исторического общества, а республика с городом профинансируют работы по изготовлению постамента, благоустройству территории», - отметил Алексей Цыденов.

Композиция будет изготовлена на средства Российского военно-исторического общества, сообщила Аяна Шойгу, заместитель руководителя Департамента региональной политики Российского военно-исторического общества. Окончательное место установки композиции определят сами горожане, уточнил и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков.

«Сам памятник нам понравился, посоветовавшись с архитекторами, ветеранами, были определены два места для установки памятника на Мемориале Победы. Считаю, что окончательное решение по месту установки должно быть за горожанами, мы организуем интернет-голосование и по его результатам будет принято окончательное решение. Как только будут определены ресурсы для голосования, сообщим об этом в СМИ. Призываю всех горожан принять активное участие в голосовании», - сказал Игорь Шутенков.

Памятник будет отлит из бронзы, а постамент выполнен из гранита. Согласно эскизу, полководец будет изображен сидящим верхом на коне. Высота скульптуры ориентировочно составит 7-8 метров. Автор - Матвей Макушкин, архитектор - Вячеслав Бухаев, рассказали в городской администрации.

Константин Константинович Рокоссовский (21 декабря 1896 г. - 3 августа 1968 г.) – один из самых прославленных и известных военных полководцев Великой Отечественной войны, маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. Военную службу в годы Гражданской войны и 20-е годы проходил в Бурятии, был помощником начальника отряда, командовал кавалерийским эскадроном, отдельным кавдивизионом. При непосредственном участии Константина Рокоссовского, выполнявшего обязанности командира 5-й Кубанской кавалерийской бригады, дислоцировавшейся в Улан-Удэ, было создано первое в республике национальное воинское формирование – Бурятский кавалерийский дивизион (Буркавдивизия). Напомним, именно в Бурятии будущий прославленный полководец влюбился в местную красавицу Юлию Бармину, с которой прожил до конца своих дней. Подробнее в «Номере один»

.

Фото: ulan-ude-eg.ru и egov-buryatia.ru



Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.