Общество 01.03.2019 в 14:24

Силовики Бурятии разгромили три организованных преступных сообщества

58 активных деятелей криминального мира привлечены к уголовной ответственности
A- A+
Силовики Бурятии разгромили три организованных преступных сообщества

Врио министра внутренних дел по Бурятии Владимир Левченко 28 февраля выступил с отчетом в Народном Хурале. Он отметил, что в 2018 году, несмотря на непростую социально-экономическую ситуацию и сохраняющийся в связи с этим высокий общий уровень преступности, криминальная обстановка в республике оставалась стабильной и контролируемой.

Как сообщил докладчик, силовикам удалось не допустить роста преступности, в том числе количества умышленных убийств, грабежей, разбоев и квартирных краж.

При этом раскрываемость умышленных убийств составляет 94,6%; грабежей  – 52%; разбойных нападений – 80,3%; квартирных краж – 47,7%. В целом эффективность раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений составляет 58,2%, что превышает средний результат по России на 6,4%.

Особое внимание в минувшем году, по-прежнему, уделялось выявлению и пресечению преступлений, совершаемых организованными преступными группами и преступными сообществами. Во взаимодействии с УФСБ и подразделениями Росгвардии пресечена деятельность 15 организованных преступных групп и 3 организованных преступных сообществ. К уголовной ответственности привлечено 58 активных участников уголовно-преступной среды.

В сфере противодействия экономическим преступлениям одним из приоритетных направлений оставалась декриминализация лесной отрасли, где зарегистрировано 1364 преступления. В данной сфере пресечена деятельность 5 организованных преступных групп. К уголовной ответственности привлечено 816 человек. Из незаконного оборота изъято 5273 м3 древесины и более тысячи единиц техники.

На постоянном контроле находится работа по противодействию коррупционным проявлениям, в том числе связанным с хищением бюджетных средств. В прошедшем году выявлено 108 преступлений коррупционной направленности, к уголовной ответственности привлечено 63 человека.

По словам Владимира Левченко, в наступившем году борьба с хищениями бюджетных средств, в том числе, в рамках освоения выделяемых республике средств на реализацию национальных проектов, будет продолжена.

Депутаты приняли к сведению отчет врио министра. Отдельные вопросы, касающиеся некоторых направлений деятельности полиции, решено оформить депутатскими запросами и направить в региональное МВД, сообщили в пресс-службе полицейского ведомства.

Фото: МВД Бурятии

Читайте также

В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
МВД Бурятии запретило иностранцу приезжать в Россию в течение пяти лет
Мужчина официально не трудоустроен и неоднократно привлекался к административной ответственности
29.03.2024 в 16:06
В Улан-Удэ прилетели лебеди
Они облюбовали для себя набережную столицы
29.03.2024 в 15:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.