Общество 12.03.2019 в 09:52

Бурятия бросает вызов гонкам на соленом озере Бонневилль в США

Фестиваль скорости «Байкальская миля» состоится на льду самого глубокого озера мира
A- A+
Бурятия бросает вызов  гонкам на соленом озере Бонневилль в США
Фестиваль скорости «Байкальская миля» впервые пройдет с 15 по 17 марта на льду Байкала в Максимихе. Анонсируется установление российских и мировых рекордов скорости, сообщили в минтуризма Бурятии.

Заезды будут проходить на специально подготовленных трассах. Профессиональные участники и любители получат возможность поставить рекорд скорости на льду самого глубокого озера планеты и попробовать свои силы на одной или на трех дистанциях: 200 м, 5 км или 3 мили (стандарт Бонневилля).

Участниками станут команды FCM Racing Team, Yakhnich Motorsport, F-MotorSport, Garage 13 Екатерины Моториной, OKAN Racing Team на Shortcut, пилоты на различных мотоциклах, багги и автовездеходах.

«Проведением таких крупных ярких мероприятий мы расширяем границы сезонности отдыха на Байкале, заявляем о себе всему миру как о регионе с богатейшим природным и культурным наследием. Для нас очень важно то, что технический регламент мероприятия полностью ориентирован на соблюдение экологической безопасности озера Байкал. Уверены, проект станет узнаваемым ключевым событием зимнего Байкала», - отметила министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова.

На пресс-конференции в Москве основатели Ассоциации энтузиастов скорости «Icebreakers» Дмитрий Хитров, генеральный директор Fine Custom Mechanics и идейный вдохновитель проекта, Сергей Мальцев – руководитель компании Fine Custom Mechanics и директор команды FCM Racing team выразили уверенность в том, что новый проект станет достойным ответом американским гонкам на соленом озере Бонневилль*:

«Вдохновившись опытом наших американских коллег, мы решили, что Россия тоже достойна своей гоночной легенды. Основная задача и цель проведения фестиваля – это воспитание поколения победителей. Тот, кто предпринял все усилия для того, чтобы установить рекорд скорости на льду озера Байкал - это уже победитель. И пусть быть первопроходцами – трудная задача, но именно их имена попадают в историю», - говорят организаторы.

Результаты рекордов будут фиксироваться комиссией из профессиональных судей, в состав которой войдут эксперты из России, Франции и США, и в том числе рекордсмены легендарных гонок на озере Бонневилль в США. Формат фестиваля позволяет участвовать командам не только на мотоциклах, но и на хот-родах, шорткатах, квадроциклах, багги, автовездеходах и др. В соревнованиях примут участие, как любители, так и профессиональные спортсмены - всего более 20 гоночных команд со всей России.

Организаторы мероприятия – Ассоциация энтузиастов скорости «Icebreakers», администрация главы и правительства Республики Бурятия, министерство туризма Бурятии - намерены сделать проект ежегодным крупным событием.

Ведущие участники заездов 16 марта проведут благотворительное мероприятие для детей из «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Баргузинского района. Ребятишек покатают на гоночных болидах, расскажут об устройстве мотоцикла, пройдет совместная фотосессия со знаменитыми гонщиками.

Участников и гостей гоночного уик-энда в Максимихе ждет настоящий праздник скорости и экстрима на льду. Помимо соревнований и выступлений стант-райдеров, будет работать ледяной бар и установлены тематические ледовые буквы BAIKAL MILE БУРЯТИЯ, в небо поднимется воздушный шар, вдоль берега для желающих пройдут заезды на собачьих упряжках, в программе также концерт звезд эстрады, хореографических коллективов, парад участников.

Торжественное открытие фестиваля состоится 16 марта в 11:00. Внимание! Выезд на лёд Байкала будет ограничен.

*Бонневиль - соленое озеро на северо-западе штата Юта США. Место, где собираются всемирно-известные гонщики и инженеры крупных автомобильных предприятий мира, широко известное двумя высокоскоростными автотрассами, которые проложены по поверхности озера под разными углами. Ровная соляная поверхность озера Бонневилль позволяет транспортным средствам развивать скорость более 1000 км/ч.


Фото: egov-buryatia.ru/minturizm

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
В Бурятии активно готовятся к весенней посевной кампании
На поля выйдут более двух тысяч тракторов и сеялок
18.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.