Общество 13.03.2019 в 09:36

В Бурятии глава сельского поселения подозревается в мошенничестве

Она фиктивно трудоустроила родственницу, которая получила и передала чиновнику почти 250 тыс. рублей    
A- A+
В Бурятии глава сельского поселения подозревается в мошенничестве
В Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении 38-летней главы одного из сельских поселений, которая подозревается в «мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения», сообщили в Следственном управлении СКР по Бурятии.

По версии следствия, 28 марта прошлого года подозреваемая издала фиктивное распоряжение, якобы устроив на работу в администрацию дворником  дальнюю родственницу. В действительности обязанности дворника родственница не выполняла, но заработную плату на основании утвержденных главой табелей учета рабочего времени исправно получала каждый месяц. Будучи заранее предупрежденной, с апреля 2017-го по декабрь 2018-го года передавала все полученные деньги чиновнице, которая похитила таким путем почти четверть миллиона рублей.

В ходе обыска в жилище у подозреваемой обнаружена и изъята крупная сумма денег. По решению суда в дальнейшем изъятые денежные средства могут быть использованы для взыскания штрафа или обращены в доход государства в рамках возможной конфискации имущества, а также использованы для взысканий по гражданскому иску. Помимо этого обнаружены и изъяты финансовые и платежные документы, свидетельствующие о недавнем приобретении чиновницей квартиры в Санкт-Петербурге. В короткий промежуток времени по этой сделке ею совершены два платежа на общую сумму в 1 млн. рублей для досрочного погашения кредита.

С учетом этого с целью выявления других возможных противоправных корыстных деяний следствием будет детально проверена финансовая деятельность администрации сельского поселения с привлечением соответствующих специалистов.

В настоящее время по уголовному делу проводятся  следственные действия, направленные на установление полной картины преступления, сбор необходимой доказательственной базы, а также на возмещение имущественного вреда, причиненного действиями чиновника.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.