Общество 18.03.2019 в 17:55

Житель Бурятии взыскал 50 тысяч за смерть матери в больнице

Ответчиком выступала Гусиноозерская ЦРБ
A- A+
Житель Бурятии взыскал 50 тысяч за смерть матери в больнице

Гусиноозерский городской суд рассмотрел иск местного жителя к ГАУЗ «Гусиноозерская ЦРБ». Мужчина требовал взыскать с больницы компенсацию морального вреда за смерть матери.

Свой иск мужчина мотивировал тем, что в апреле 2016 года при обращении матери истца в ЦРБ врачи неправильно оценили состояние больной, не в полном объеме провели лечение, в результате чего она скончалась.

Основываясь на заключении судебно-медицинской экспертизы, суд пришел к выводу, что при оказании медицинской помощи женщине были допущены дефекты ведения медицинской документации и формулирования диагноза, несвоевременно проведена госпитализация в реанимационное отделение. Также отсутствовал динамический контроль электрокардиограммы.

«Между имеющимися дефектами оказания медицинской помощи и наступлением смерти имеется опосредованная причинно-следственная связь, так как данные дефекты сами по себе к летальному исходу не привели, но и не способствовали своевременной диагностике заболевания и соответственно корректировке лечения», говорится в пресс-релизе суда.

При определении размера денежной компенсации судом было принято во внимание, что истец потерял близкого человека, испытал моральные и нравственные страдания, которые выразились в переживаниях, чувстве потери и горя, невозможности увидеть любимого человека. В то же время суд отклонил, как необоснованные, доводы истца о том, что из-за переживаний ухудшилось состояние его здоровья, поскольку доказательств тому суду представлено не было.

В итоге, «с учетом требований разумности и справедливости», суд взыскал с больницы в пользу мужчины компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Работа ведется согласно указа Владимира Путина
26.04.2024 в 16:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.