Общество 22.03.2019 в 12:43

Малые города Бурятии заявились на всероссийский конкурс

В ходе него отберут лучшие проекты создания комфортной городской среды с их финансированием

A- A+
Малые города Бурятии заявились на всероссийский конкурс
Малые города Бурятии - Гусиноозерск, Бабушкин, Закаменск, а также историческая Кяхта - защитили свои заявки на региональном уровне Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Заседание межведомственной комиссии прошло под председательством Евгения Луковникова, зампреда правительства республики по инфраструктуре.  

Следующий этап – рассмотрение заявок на федеральном уровне. Победители станут известны в конце мая. Общий призовой фонд конкурса – 5 млрд. рублей. Лучшие проекты получат на благоустройство от 30 до 80 млн. рублей из федерального бюджета, сообщили в минстрое Бурятии.

В Бурятии территории для благоустройства в рамках конкурса 2019 года предлагали сами жители. В Бабушкине - это сквер отдыха на улице Третьего Интернационала. В Кяхте и Гусиноозерске решили сосредоточить силы на центре города. В Закаменске планируют преобразить Рябиновый бульвар.

«Шансы на победу у нас высокие. В прошлом году мы участвовали, понимаем, какие существуют требования. Более качественно подготовим материалы. Будем стараться победить, прилагая все усилия. Ресурсы для этого у нас есть», - сказал Евгений Луковников.

Один из критериев отбора победителей - проекты должны не просто восстанавливать историческое и культурное наследие, но и быть адаптированными к современным реалиям.
Так, в Гусиноозерске проект направлен на создание комфортной зоны отдыха для детей и поддержку малого бизнеса. В зоне предполагаемого благоустройства находятся три школы, четыре детских сада, сосредоточено 89 коммерческих предприятий.

«Мы создаем вокруг детских учреждений комфортную и безопасную среду, – сказал Алдар Бальжиров, заместитель мэра Гусиноозерска. - Предприниматели также активно откликнулись на наш проект, они готовы участвовать и инвестировать в него».

Уверена в победе и Кяхта, который в прошлом году стал финалистом, однако до победы не хватило нескольких баллов. Работа над ошибками сделана. «Основной упор делаем на центральный парк города, где появятся новые объекты. Также в проекте реконструкция центральной и автовокзальной площадей, - сказал Евгений Степанов, глава администрации Кяхты. - Мы хотим, чтобы все это было увязано в один комплекс. Нам нужно создать хорошее впечатление от города у туристов и добиться, чтобы наши горожане могли с душой отдыхать и чувствовать себя прекрасно».

Глава города также отметил, что часть проекта на территории скверов улиц имени Прянишникова и Калинина - Набережная уже реализована за счет средств по проекту «Формирование комфортной городской среды». Его реализация началась еще в 2017 году по инициативе партии «Единая Россия». Теперь он вошел в национальный проект «Жилье и городская среда», рассчитанный на шесть лет. Партия продолжит контролировать его реализацию.

Напомним, всего в Бурятии четыре малых города и одно историческое поселение. В них проживает более 80 тыс. человек.

Фото: egov-buryatia.ru/minstroy

Читайте также

На площади Советов в Улан-Удэ моют голову Ленина
Памятник очищают с помощью моющих средств и воды без использования химикатов
19.04.2024 в 11:02
На севере Бурятии стартовал ремонт моста через реку Полувананда
Мост связывает жителей села Уоян с райцентром
19.04.2024 в 11:00
В Бурятии Россети проводят экскурсии для школьников
Старшеклассники познакомились с деятельностью предприятия «изнутри»
19.04.2024 в 10:34
В Улан-Удэ «Водоканал» готовит спецтехнику к летнему сезону
На предприятии прошел смотр спецтехники
19.04.2024 в 10:11
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.