Общество 26.03.2019 в 11:06

Молодые мамы плохо информированы о мерах их господдержки

Опрос ОНФ показал, что они добывают сведения из соцсетей и у подруг  
A- A+
Молодые мамы плохо информированы о мерах их господдержки
Многие женщины, которые готовятся стать мамами или уже ими стали, не владеют полной  информацией о мерах социальной поддержки, которые им гарантированы государством, или же узнают о них из интернета, сообщает ОНФ.

Таковы итоги опроса, проведенного Народным фронтом, АНО «Центр будущих и состоявшихся родителей «Выбор родителей» и общероссийским движением «Совет матерей». В этой связи эксперты ОНФ планируют разработать систему информирования будущих родителей о мерах финансовой поддержки.

Участие в исследовании приняли 2379 женщин из всех 85 субъектов РФ. Опрос показал, что 40% женщин, не зная, где получить сведения, берут их из соцсетей и чатов, 24% расспрашивают коллег, 19% обращаются в госорганы, 10% - к знакомым. Более того, большое число мам (35%) узнают из соцсетей и от подруг (18%) даже о том, что их детям полагаются бесплатные продукты, которые можно получить на молочной кухне. От педиатра эту информацию узнают 36% респондентов.

«Таким образом, мы видим, что проблема не в отсутствии поддержки, а в плохом донесении информации, - отметила эксперт ОНФ, учредитель движения «Совет матерей» Татьяна Буцкая. - На сегодняшний день в России действуют несколько программ, направленных на оказание социальной поддержки семьям с детьми, однако большинство родителей знают о них крайне мало. Плохая осведомленность формирует превратное представление о действующих федеральных и региональных мерах поддержки. В результате большинство респондентов считают существующие меры поддержки недостаточными. Скорее всего, это объясняется именно нехваткой информации».

ОНФ организует запросы в разные регионы о тех мерах поддержки, которые они оказывают будущим родителям (пособия, территориальная программа ОМС, поддержка мам при выходе на работу), а в мае-июне будет проведен еще один, более расширенный опрос родителей, чтобы выяснить, что они знают о гарантированных им мерах поддержки.

«Мы конкретно поставим вопрос о том, почему в родильных домах или женских консультациях не информируют женщин о том, на какие меры поддержки они могут рассчитывать, а также зададим соответствующие вопросы профильным министерствам», - сообщил модератор тематической площадки ОНФ «Демография», доктор Леонид Рошаль.

Вместе с тем Татьяна Буцкая выступила с инициативой разработки эффективной системы информирования будущих родителей о тех мерах финансовой поддержки, которые им положены по закону. По ее словам, это будет единая платформа, на которой будет собрана вся необходимая информация.

Фото: pixabay.com

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
В Бурятии активно готовятся к весенней посевной кампании
На поля выйдут более двух тысяч тракторов и сеялок
18.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.