Общество 29.03.2019 в 12:57

Досрочной отмены запрета на вылов байкальского омуля не будет

Глава Росрыболовства считает необходимыми дополнительные исследования популяции эндемика

A- A+
Досрочной отмены запрета на вылов байкальского омуля не будет
До 2021 года никаких решений относительно действующего на Байкале запрета на вылов омуля приниматься не будет. Об этом заявил сегодня в Улан-Удэ глава Росрыболовства Илья Шестаков.

«Когда вводили запрет, мы говорили, что через три года будем вести мониторинг, проводить исследования. И через три года сможем сказать, какая перспектива по восстановлению байкальского омуля и возможной отмене запрета. Такая долгосрочная программа институтом, подведомственным Росрыболовству, должна быть разработана. Мы должны провести дополнительно полноценные исследования, и в этом году уже начинаем, несмотря на все трудности. Пока эти три года запрет с учетом биологического обоснования будем держать. До 2021 года никаких решений приниматься не будет», - пояснил он на совещании в правительстве Бурятии, где обсуждались меры по восстановлению численности байкальского омуля.

Напомним, в 2018 году по поручению президента РФ Владимира Путина «О предотвращении утраты популяции омуля в озере Байкал» приказом минсельхоза России «Об изменениях в правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна» был установлен запрет на вылов омуля в промышленных целях и введены ограничения в любительско-спортивном рыболовстве.

В Бурятии воспроизводством байкальского эндемика занимались заводы «Востсибрыбцентра» - Большереченский, Селенгинский и Баргузинский. С 2016 года заводы, которым требуется техническое перевооружение, перешли в оперативное управление Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод». В рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология» планируется реконструкция Большереченского и Селенгинского заводов. На восстановление заводов выделено около 250 млн. рублей. Проект реконструкции первого завода уже готов в полном объеме, второй – на последней стадии готовности. С 2021 года начнется их капитальный ремонт.  Проведение реконструкции позволит увеличить мощность предприятий и довести ее до изначально запланированной: для двух заводов это более 2 млрд. личинок в год.

«В этом году будет выпущено 410 млн. личинок, это в четыре раза больше, чем в предыдущем году, и восемь раз больше, чем в 2015-2016 годах. Это непосредственно повлияет на воспроизводство омуля. Плюс к этому применяется новая технология отбора икры, которая позволяет сохранить рыбу живой, вернуть ее назад, в среду, дополнительно способствуя восстановлению популяции. И новые технологии, и увеличение объемов выпуска рыбы, и финансирование, уверен, существенным образом повлияет на сокращение сроков восстановления популяции омуля», - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

По словам начальника ФГБУ «Главрыбвод» Дана Беленького в 2019 году объем отлова рыбы планируется увеличить еще на 30 процентов, что позволит выпустить от 660 до 670 млн. личинок.

Глава Бурятии особо подчеркнул важность проблемы восстановления численности омуля. :

«Люди, проживающие на территории прибрежной зоны озера Байкал, традиционно занимались добычей рыбы, и те ограничения, которые были введены, сказались на жизнедеятельности прибрежных поселков. Мы заинтересованы в том, чтобы максимально эффективно и быстро восстановить популяцию омуля, биологические ресурсы Байкала. Создать условия, чтобы Байкал был в сохранности в долгосрочной перспективе. И в то же время, чтобы люди могли жить, иметь работу и стабильный доход», - цитирует Алексея Цыденова его пресс-служба.

Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.