Общество 31.03.2019 в 17:23

Музею природы Бурятии нашли место

Вместе с художественным и музеем истории города они расположатся в новом здании в виде цветка ая-ганга
A- A+
Музею природы Бурятии нашли место
В Улан-Удэ до 2022 года будет построено современное здание Национального музея Бурятии. Здесь жители и гости региона смогут знакомиться с историей, культурой и природой республики. Правительство региона приступило к подготовительной работе по объектам, на строительство, ремонт и реконструкцию которых выделена единая дальневосточная субсидия, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии. Там добавили, что в настоящее время определяется месторасположение Национального музея, вносятся коррективы в проектно-сметную документацию.

Так, в новом здании площадью 13,8 тыс кв разместятся фонды трех музеев: Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, Художественного музея имени Ц.С. Сампилова, Музея природы Бурятии. Строительство музея планируется завершить в 2021 г.

4-этажное здание спроектировано в виде цветка ая-ганга. В каждом лепестке-блоке будут размещены экспозиции по истории, культуре, природе и искусству Бурятии.

- Национальный музей - это с одной стороны институт, который сохраняет наследие, а с другой стороны, он должен двигаться вперёд. Быть на одном уровне с теми тенденциями, трендами, которые сегодня происходят в современном мире. А в мире музейный бум продолжается уже практически десятый год. Везде строятся новые музеи, которые становятся архитектурными объектами, объектом притяжения.  К 100-летию республики и Музея истории Бурятии строительство музея станет самым дорогим, долгожданным подарком для жителей и украшением столицы Бурятии, - сказала директор Национального музея Татьяна Бороноева.

В здании разместятся конференц-зал, детский музейный центр, реставрационные мастерские, магазин сувениров, кафе. Будут предусмотрены эвакуационные выходы, доступность для маломобильных посетителей, удобные подъездные пути и парковочные места.

Новое здание музея будет представлять собой единое хранилище музейных коллекций Национального музея Республики Бурятия с возможностью проведения выставок и всем необходимым современным оснащением. Стоимость объекта составит порядка 1,4 млрд рублей.

Как сообщили в пресс-службе правительства, действующие фонды всех трех музеев на сегодняшний день не отвечают современным требованиям хранения экспонатов. Все три музея нуждаются в образовательных студиях, реставрационных мастерских и современных выставочных пространствах.

Напомним, здание Музея природы закрылось как аварийное весной 2017 года. Тогда остро встал вопрос нехватки выставочных площадей и фондовых хранилищ для тысячи экспонатов музея, которому в этом году исполнится 36 лет. На сегодня это единственный региональный музей экологического просвещения на территории Сибири и Дальнего Востока.

Здание Художественного музея расположено на первом этаже жилого дома, что не соответствует нормам и требованиям.

Справка

Строительство здания Национального музея вошло в перечень 73 мероприятий, на реализацию которых выделено 6 млрд рублей. Дальневосточная субсидия в размере 1,830 млрд рублей будет выделена на  строительство, реконструкцию и капитальный ремонт одиннадцати объектов в сфере культуры Бурятии.

Фото: "Номер один"
Теги
музей

Читайте также

«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
В Бурятии неизвестные подожгли районное кладбище
Пожарные оперативно ликвидировали возгорание
25.04.2024 в 15:59
Для пожилых и инвалидов в Бурятии работает система долговременного ухода
Услуги по уходу на дому получают 292 человека.
25.04.2024 в 15:31
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.