Общество 05.04.2019 в 07:21

Счетная палата России взялась за сиротское жилье

К решению проблемы предлагается подключить Госсовет и Минобороны РФ  
A- A+
Счетная палата России взялась за сиротское жилье
Вопрос об обеспечении сирот жильем в регионах России выходит далеко за рамки заселения их в дома плохого качества, скандал вокруг которых не утихает в Бурятии. В стране на 1 января 2019 года в реестр в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями включено почти 270 тыс. сирот. Из них достигли 18 лет и не обеспечены жильем – почти 175 тыс. человек, около 40% из которых приходится на долю 13 регионов.  Такую статистику привел председатель Счетной палаты Алексей Кудрин на селекторном совещании с главами и представителями 11 регионов, в которых сложилась наиболее непростая ситуация по обеспечению жильем сирот. В обсуждении принял участие глава Бурятии Алексей Цыденов, сообщает сайт контрольного органа.

Сиротам помогут миноброны и нацпроект?

Председатель Счетной палаты предложил привлечь к проблеме рабочую группу Госсовета. «У нас сейчас реализуются национальные проекты, в том числе по строительству жилья. Есть рабочая группа Госсовета, ее возглавляет Рустам Минниханов. Мы недавно собирались с участием президента, но эта тема почему-то не прозвучала. Я думаю, мы должны направить свои предложения по данному вопросу. Такая часть программы, которая касалась бы детей-сирот, работала бы на выполнение общей задачи – наращивание строительства жилья»,- отметил Алексей Кудрин.

Еще один вопрос, который необходимо решить - административные барьеры при использовании жилищного фонда других ведомств. Его перевод излишне сложный. «Только у минобороны простаивает более 83,5 тыс. пустующих квартир», - пояснила аудитор Светлана Орлова.

Заместитель руководителя Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Игорь Лысенко выразил готовность подключиться к решению вопроса. «У нас есть невостребованные и незаселенные жилые помещения. За последнее время фонд, конечно, существенно сократился, но, тем не менее, в настоящее время в регионах мы проводим работу по передаче в общей сложности 23,5 тыс. жилых помещений», - заявил он.

Порядок в правовом регулировании

«Никаких денег не хватит, если не навести порядок в нормативном правовом регулировании», – отметил в свою очередь Владимир Синюков, проректор Московского государственного юридического университета имени О.Е Кутафина. «Необходимо провести реструктуризацию не только долгов государственных жилищных обязательств в финансовом выражении, но, в первую очередь, реструктуризацию правоотношений жилищных и не только с участием сирот. Для этого необходим комплексный мониторинг и действующего законодательства, и правоприменительной практики».

Этому вопросу Счетная палата решила также уделить особое внимание и проработать его с широким кругом специалистов в области финансового, жилищного и строительного права.

В числе других наиболее острых тем отмечались следующие.

Учета больше нет

С 1 января 2018 года единый учет сведений об обеспечении детей-сирот жилыми помещениями в государственном банке данных не ведется. Эта работа прекращена в связи с введением в эксплуатацию единой государственной информационной системы социального обеспечения – ЕГИССО, которая, как отметила аудитор Светлана Орлова, «пока не позволяет осуществлять мониторинг за тем, как реализуются законодательно установленные дополнительные гарантии прав сирот». Минтруд вместе с Минпросвещения прорабатывают возможности совершенствования ЕГИССО в этой части.

«Порядок взаимодействия регионов по обмену сведениями, в том числе обмен сведениями, подтверждающими наличие или отсутствие закрепленного за сиротой жилого помещения, а также сведениями о сохранности жилья, правительством не принят. А в это время закрепленное жилье продолжает «теряться». В очереди появляются новые сироты, которым нужны квартиры», - уточнила Светлана Орлова.

Необходимо провести аудит государственного управления в сфере реализации дополнительных гарантий в отношении сирот, определить объем государственных обязательств в денежном и строительном (кв.м) выражении и сформировать «дорожную карту» по их погашению. Регионы в свою очередь смогут определить конкретную дату, с которой сиротам будет предоставляться жилье в плановом режиме.

Очередь в очереди

С 2013 года претендовать на жилье может любой гражданин из числа детей-сирот, который к 18 годам своего жилья не имел и впоследствии не получил. Такое расширение нормы привело к массовым искам со стороны граждан старше 23 лет. За шесть лет в регионах сформировалась целая очередь претендующих на жилье.
«Уже более 950 судебных решений, которые образовали отдельную очередь и фактически в течение года – на сегодняшний день - предоставляются квартиры только по решению суда. Соответственно, очередь детей, которые не обращались в суд, не продвигается», - сообщила заместитель председателя правительства Алтайского края Ирина Долгова.

Несвоевременное исполнение решений судов карается миллиардными штрафами. Так, в 2018 году Приморский край выплатил 1,2 млрд рублей. Этой суммы региону хватило бы на покупку квартир для 16% сирот–очередников.

Сертификаты «старым» сиротам

Но кроме этого есть и другие проблемы, которые влияют на обеспечение жильем сирот: не обеспечивается сохранность закрепленного за ними жилья, в регионах недостаточно качественных жилых помещений соответствующих установленным нормативам.

Один из вариантов решения Счетная палата видит в предоставлении сиротам старше 28 лет жилищных сертификатов. Их можно будет использовать для покупки квартиры, улучшения жилищных условий, а также погашения ипотеки. Сертификат можно «отвязать» от региона прописки сироты и использовать в любом субъекте России.
Инициативу снять ограничения на использование жилищного сертификата по месту жительства поддержал заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт. «Сегодня многие из ребят готовы переехать в другие города Свердловской области, и мы имеем возможность там более полно предоставлять им это право. К сожалению, на сегодняшний день там, где прописан – там должен получить жилье, вне зависимости, строим мы в этом регионе жилье или не строим», - сообщил он.

Стоит отметить, что в целом к сертификатам представители регионов отнеслись позитивно. Скептически новый инструмент приняли в Туве, ссылаясь на недостаток средств для его реализации и жилья на рынке в целом, а также в Краснодаре, который может быть особо привлекателен для сирот, как регион проживания.

Социализация и финансы

Присутствовавший на совещании глава Бурятии Алексей Цыденов обратил внимание, что жилищная проблема также связана с проблемой социализации сирот. «Возникают следующие проблемы. Первая – это социализация. Второе – нежелание управляющих компаний в принципе «заходить» на такие дома или кварталы из-за проблемы платежеспособности детей-сирот. С прошлого года приняты законодательные нормы, в соответствии с которыми у муниципалитетов появилось право формировать муниципальную управляющую компанию, которая будет содержать общее имущество и инфраструктуру. Хотя мы понимаем, что это будет ложиться на плечи муниципалитета в деньгах. Но движение есть», - отметил он.

Впрочем, финансовый вопрос пока остается решающим для большинства участников селекторного совещания. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, например, считает, что «без федеральной программы по обеспечению детей-сирот вопрос решить нельзя».

Фото: ach.gov.ru

Читайте также

В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
МВД Бурятии запретило иностранцу приезжать в Россию в течение пяти лет
Мужчина официально не трудоустроен и неоднократно привлекался к административной ответственности
29.03.2024 в 16:06
В Улан-Удэ прилетели лебеди
Они облюбовали для себя набережную столицы
29.03.2024 в 15:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.