Общество 06.04.2019 в 10:30

В Бурятии жители села шесть лет жили без амбулатории

Чтобы исправить ситуацию, потребовалось 42 миллиона рублей
A- A+
В Бурятии жители села шесть лет жили без амбулатории
В рамках продолжающегося бюджетного финансирования развития здравоохранения в селе Романовка Баунтовского эвенкийского района в этом году откроется новый офис врача общей практики.

Здание старой врачебной амбулатории в селе сгорело шесть лет назад. Жители получают первичную медико-санитарную помощь в старом стационаре, где помещения не соответствуют современным стандартам и требованиям САНПиН, отсутствует лаборатория, прививочный и процедурный кабинеты. К узким специалистам жители вынуждены ездить в районную центральную больницу или ждать приезда выездных бригад медиков.

- У меня трое детишек. Часто ездить в центральную районную больницу нет возможности. К нам приезжают выездные бригады узких специалистов из города и из районной больницы. На их осмотр собираются бабушки, дедушки, маленькие детки, и все ждем в маленьком старом помещении. Это неудобно и для нас, и для врачей. Я люблю свое село, приехала сюда еще в 1986 году из Чернобыля. Наше село большое, уютное. Очень нужно, чтобы медицинскую помощь мы могли получить рядом с домом, - считает жительница села Елена Усова.

В новой амбулатории будут предусмотрены отдельные процедурные кабинеты для детей и взрослых, кабинеты медицинской профилактики, клинической и биохимической лабораторий. Объект стоимостью 42 млн рублей будет построен за счет дальневосточной субсидии.

- Важно, чтобы жители отдаленных сел могли в своем селе, рядом с домом получить необходимую помощь, чтобы в амбулатории были созданы комфортные условия для проведения медосмотров и профилактической работы, - говорит главный врач Баунтовской центральной районной больницы Алексей Карлов.

Врачебная амбулатория с. Романовка обслуживает 1243 местных жителей и рабочий поселок месторождения «Хиагдинское», где проживает 600 человек. Село расположено в 172 км от районного центра.

В Бурятии реализуются ряд федеральных и региональных программ по развитию социальной сферы. В 2018 году в Бурятии открылись 11 ФАПов, 4 врачебные амбулатории и 2 детские поликлиники в районах республики.

В 2019 году будет построено шесть объектов в сфере здравоохранения. За счет средств дальневосточной субсидии в ближайшие три года будет открыто и отремонтировано более 10 объектов здравоохранения.

Напомним, 14 марта на Подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке под председательством зампреда Правительства России, полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева был одобрен План социального развития центров экономического роста («единая субсидия») Бурятии. В него включены 73 мероприятия на 6 млрд рублей.

Фото: egov-buryatia.ru

Теги
Общество

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.