Общество 18.04.2019 в 13:19

Механизм электронных виз распространен на Бурятию и Забайкалье

Электронную визу смогут получить граждане 18 стран, что поможет росту турпотока в два региона ДФО
A- A+
Механизм электронных виз распространен на Бурятию и Забайкалье
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое распространяет механизм электронных виз на международные аэропорты Бурятии и Забайкальского края. Механизм начнет действовать в этих регионах с 1 июня 2019 года. Электронную визу для посещения Бурятии и Забайкальского края смогут получить граждане 18 стран. Она выдается бесплатно, без взимания консульского сбора за четыре дня до предполагаемого въезда в страну, сообщили в минвостокразвития.

«В Бурятии и Забайкалье две воздушные гавани получили возможность принимать туристов по электронной визе. Это аэропорт Улан-Удэ и аэропорт Читы. Электронная виза - это упрощенный способ въехать на территорию нашей страны. После того, как такой механизм был введен в международных аэропортах Дальнего Востока, то в округе увеличился туристический поток. Поэтому ожидаем, что в Бурятии и Забайкалье также произойдет рост иностранных туристов, которые откроют для себя два этих ярких, удивительных региона», - прокомментировал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов во время рабочей командировки в Забайкальский край.

Под председательством главы минвостокразвития РФ в Забайкалье пройдет ряд совещаний, на которых обсудят интеграцию края в экономическое пространство ДФО. В частности обсудят и распространение механизма электронной визы на иные пункты пропуска.

«Регион инициировал распространение электронной визы на речные и автомобильные пункты пропуска. Минвостокразвития уже подготовило законопроект о расширении механизма. По оценкам специалистов, он может заработать со следующего года», - отметил Александр Козлов.

С 1 июня, с учетом двух новых международных аэропортов, по электронной визе можно будет посетить восемь дальневосточных регионов. Воздушные пункты пропуска работают во Владивостоке (Кневичи), Петропавловске-Камчатском (Елизово), Благовещенске (Игнатьево), Хабаровске (Новый), Южно-Сахалинске (Хомутово) и Анадыре (Угольный). Кроме этого в Сахалинской области, Приморском и Камчатском краях работают морские пункты пропуска.

Механизм электронных виз действует на Дальнем Востоке с августа 2017 года. За это время с их помощью дальневосточные регионы посетило более 54 000 граждан из 15 стран. Наиболее активны - туристы из КНР (почти 43 000 визитов с помощью электронной визы), Японии (свыше 11 200). С января 2019 года электронной визой воспользовалось более 9300 иностранцев.

Фото: airportbaikal.ru

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.