Общество 24.04.2019 в 11:27

Большинство россиян хотят вернуть распределение выпускников вузов

Эту идею реже всех поддерживает молодежь, ратуя за свободу выбора
A- A+
Большинство россиян хотят вернуть распределение выпускников вузов
Большинство россиян (69%) хотели бы вернуть систему распределении выпускников вузов, против выступает лишь 1 из 10 опрошенных. Еще 21% затруднился с ответом, сообщил результаты своего исследования на тему распределения выпускников вузов сервис по поиску работы SuperJob .

По мнению респондентов, плюсы системы распределения состоят в том, что «государство покрывает потребность в специалистах и затраты на обучение», «обеспечивается равномерное распределение кадров по регионам», а молодые специалисты «получают место работы с гарантированной зарплатой».

Немногочисленные противники системы распределения напоминали: «Большая половина студентов получают образование на платной основе, почему их надо распределять принудительно?»; «Работодатель может не понравиться, как и условия труда»; «А если выпускник — троечник или диплом за взятку получил?!».

Опрошенные с высшим образованием высказывались в поддержку системы распределения выпускников чаще респондентов, не имеющих вузовского диплома (76 и 61% соответственно). Но больше всего тех, кто ратует за возврат к системе распределения выпускников, — среди респондентов старше 50 лет (78%).

Молодежь за возврат к системе распределения выпускников выступала реже всех (59%), 3 из 10 респондентов до 24 лет затруднились с ответом.

Идея иметь гарантированное рабочее место на выходе из вуза сегодня многим кажется привлекательной. Поиски работы, безусловно, — это выход из зоны комфорта и стрессовая ситуация для специалистов любого возраста. Однако распределение лишает свободы выбора места работы и ломает карьерную траекторию. Для студентов и выпускников сейчас выигрышнее стажировки: их можно совмещать с учебой. За два-три месяца и работодатель, и молодой специалист понимают, насколько выгодно их сотрудничество; большинство прошедших стажировку в итоге получают предложение о трудоустройстве.

Фото: pixabay.com

Читайте также

С начала года в Бурятии произошло 163 дорожно-транспортных происшествия
В основном ДТП происходят из-за превышения скорости движения, алкогольного опьянения, непристегнутого ремня

28.03.2024 в 16:40
Бригада из Улан-Удэ стала гвардейской
Почетного наименования соединение удостоено за массовый героизм и отвагу
28.03.2024 в 16:39
Улан-удэнцы предлагают установить во всех детских садах видеокамеры
По мнению родителей, такие меры приучают воспитателей к дисциплине
28.03.2024 в 16:12
В столице Бурятии проверяют, как работают пожарные гидранты
Проверили уже более 150 устройств
28.03.2024 в 16:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.