Общество 15.05.2019 в 12:25

У-УАЗ передал санитарной авиации регионов России еще три Ми-8АМТ

Вертолеты из Улан-Удэ используются санитарной авиацией уже в 13 российских регионах
A- A+
У-УАЗ передал санитарной авиации регионов России еще три Ми-8АМТ
 Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ) холдинга «Вертолеты России» (Ростех) передал Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) три Ми-8АМТ. По контракту с лизинговой компанией до конца 2019 года завод поставит заказчику еще девять таких вертолетов, а в 2020 году планируется передача семи Ми-8АМТ, сообщили сегодня в пресс-службе предприятия.

Поставленные вертолеты будут использоваться в Красноярском крае и Вологодской области, в том числе для оказания экстренной медицинской помощи. С 2017 года У-УАЗ поставил ГТЛК уже 33 вертолета Ми-8АМТ, которые используются санитарной авиацией в 13 российских регионах.

«Санитарные Ми-8АМТ сегодня уже работают в Иркутской области, Забайкальском крае, Туве, Хакасии и других регионах. Мы готовы и дальше наращивать поставки медицинских вертолетов этого и других типов, чтобы программа развития санитарной авиации охватывала все новые регионы нашей страны, способствуя решению одной из ключевых задач в рамках национального проекта «Здравоохранение» – доведению доли пациентов, госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток, до 90%», – отметил генеральный директор «Вертолетов России» Андрей Богинский.

Ми-8АМТ оснащен двигателями ТВ3-117ВМ и усиленной трансмиссией. Надежную навигацию на вертолете обеспечивает БМС-индикатор, работающий с системами позиционирования GPS и ГЛОНАСС. Транспортные возможности вертолета обеспечивают перевозку до 23 служебных пассажиров на откидных сиденьях, а также перевозку грузов массой до 4 тонн внутри грузовой кабины.

Ранее генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов заявлял, что развитие санитарной авиации является одной из приоритетных задач госкорпорации. В 2017 году она выступила с инициативой создания Национальной службы санитарной авиации (НССА) - единого оператора, оказывающего авиационные услуги по экстренной транспортировке пациентов на всей территории РФ. Идея была поддержана президентом России и правительством РФ. В соответствии с подписанными контрактами, к 2021 году «Вертолеты России» поставят НССА 104 вертолетов Ансат и 46 Ми-8 в медицинской комплектации. Более 70 машин планируется произвести и поставить уже в этом году.

АО «Улан-Удэнский авиационный завод» – одно из производственных предприятий холдинга «Вертолеты России». Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 75 лет существования на заводе построили более 8000 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171Е), Ми-171 и Ми-8АМТШ (Ми-171Ш).

Фото: rostec.ru

Читайте также

В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Работа ведется согласно указа Владимира Путина
26.04.2024 в 16:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.