Общество 22.05.2019 в 15:29

В Бурятии осуждены участники сельского «суда Линча»

Глава села и двое его подельников насмерть забили судимого земляка, решившего навестить мать
A- A+
В Бурятии осуждены участники сельского «суда Линча»
В Бурятии осужден бывший глава сельского поселения «Верхнеторейское» 38-летний Вячеслав Найданов и его соучастники: 35-летний Зорикто Табанов и 39-летний Николай Дашиев. Троица до смерти забила 56-летнего ранее судимого земляка за то, что он вернулся на родину.

Все признаны виновными в «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего смерть потерпевшего», - сообщили в Следственном управлении СКР по Бурятии.

По данным следствия, в конце февраля 2018 года Найданову стало известно, что в село Верхний Торей навестить престарелую мать приехал некогда живший здесь 56-летний мужчина, который в прошлом был судим за ряд насильственных преступлений, совершенных им в отношении односельчан. Поэтому его приезд местные жители восприняли враждебно.

В связи с этим глава поселения встретился с бывшим земляком и потребовал, чтобы тот не задерживался в селе и как можно скорее уезжал. Однако приезжий не послушался совета и остался в деревне. За это 10 марта вечером время после употребления спиртных напитков глава поселения с двумя приятелями решили проучить его.

Они приехали к дому своей жертвы, вызвали его на улицу и сразу принялись наносить удары руками и ногами по голове и туловищу. Потерпевшему удалось вырваться. Он выскочил за ограду дома и попытался убежать. Но злоумышленники настигли его, повалили и продолжили избивать. Когда мужчина перестал подавать признаки жизни, нападавшие прекратили расправу и отнесли свою жертву к дому.

Они попытались запугать сожительницу потерпевшего. Но женщина сразу вызвала скорую медицинскую помощь и полицию. Однако, несмотря на усилия врачей, мужчина вскоре скончался от травм головы, многочисленных переломов ребер с повреждением внутренних органов. Злоумышленники были задержаны.  

Приговором суда Найданову назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы, а его соучастникам - по 7 лет 4 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ провели очередную ревизию гаражей-самоволок
Поиском незаконно установленных гаражей занималась администрация Октябрьского района
18.04.2024 в 11:29
Жителей Бурятии призывают принять участие в международной премии #МЫВМЕСТЕ
В конкурсе могут участвовать добровольцы, НКО, бизнес, органы власти
18.04.2024 в 11:25
В аэропорту Улан-Удэ ввели приоритет для участников СВО
«Ребята ведут себя дисциплинированно, на рейсы не опаздывают», отмечает директор «Байкала»
18.04.2024 в 11:05
В Улан-Удэ открыли новую школу подготовки вожатых
Она заработала на базе республиканского педколледжа
18.04.2024 в 11:03
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.