Общество 11.06.2019 в 09:23

В Улан-Удэ готовят к купальному сезону городской пляж и другие места отдыха

На острове Комсомольском очистили дно реки и взяли пробы воды
A- A+
В Улан-Удэ готовят к купальному сезону городской пляж и другие места отдыха
В столице Бурятии готовятся к активному отдыху горожан у водоемов. На сегодняшний день в Улан-Удэ есть один официальный пляж на острове Комсомольском и специальное место отдыха у водоема в районе стадиона «Спартак». 

"Водолазы поисково-спасательной службы обследовали и очистили от мусора и заиливания дно реки. Сотрудники Комбината по благоустройству убрали береговую линию, сейчас ремонтируют кабинки для переодевания, лежаки. Роспотребнадзор взял пробы воды на соответствие нормам СанПин для мест отдыха на воде. Результаты данных обследований, как правило, показывают, что качество воды не всегда соответствуют нормативам", - сообщили в управлении по информационной политике администрации Улан-Удэ.

После выполнения всех мероприятий государственная инспекция по маломерным судам выдает разрешение на использование официальных мест отдыха на воде.

- Официальных мест отдыха для нашего города недостаточно. Открыть новые места невозможно, так как на реках Улан-Удэ на большей части акватории скорость течения превышает допустимые нормы для открытия пляжа более чем в два-три раза. Средняя скорость течения составляет 1,5-2,0 м.с., при нормативе не более 0,5 м.с., - пояснили в Управлении ЧС.

Город Улан-Удэ находится на слиянии двух рек - Селенги и Уды, в столице Бурятии имеется несколько проток – протоки Забока, Степная, Банная в мкр. Дивизионный, а также водоемы искусственного происхождения – карьеры вблизи мкрн Тулунжа и Исток. Но купаться здесь опасно, спасатели установили на этих местах 27 табличек, информирующих о запрете. На протоке «Степная» в районе моста «Бегущая лань», как наиболее опасном месте города Улан-Удэ, установлена смотровая вышка.

Продолжается работа по установке наблюдательных вышек на реке Уде в районе ДК «Серова», железнодорожном мосту в районе Мясокомбината. На летний период 2019 года для несения дежурства на реках города в наиболее опасных местах приняты в штат матросы-спасатели.

С наступление теплой погоды начнут проводить профилактические рейды, как пешие, с участием сотрудников Управления по ЧС и студентов-старшекурсников кафедры «Защита в ЧС» ВСГУТУ, так и на водной акватории. Организовано дежурство спасателей-водолазов. Они оснащены необходимым оборудованием, снаряжением, плавсредствами.

- С установлением жаркой погоды более +30 градусов будет привлекаться дополнительно еще одна резервная группа поисково-спасательной службы. Особое внимание будет уделено детям, находящимся без присмотра взрослых, - пояснили в Управление по ЧС.

Справка

Основные причины гибели людей на воде:

- купание в состоянии алкогольного опьянения;
- отсутствие контроля за детьми со стороны родителей;
- купание в необорудованных или запрещенных местах.

Наиболее опасные несанкционированные места купания:

- протока Степная;
- правый берег реки Селенга, в районе ТЦ «Народный»;
- река Уда, район ДК «Серова» (Батарейка);
- карьер мкр.Тулунжа.

Фото: https://gazeta-n1.ru/stock/

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.