Общество 09.07.2019 в 09:54

Ангаро-Байкальское управление Росрыболовства нарушило права эвенков

Оно потребовало от них ведения промысловых журналов под контролем рыбоохраны
A- A+
Ангаро-Байкальское управление Росрыболовства нарушило права эвенков
Незаконный правовой акт Ангаро-Байкальского управления Росрыболовства, ограничивавший права эвенков, отменен по протесту Северобайкальского межрайонного природоохранного прокурора. Таков итог проверки по обращения депутата Госдумы Григория Ледкова о нарушениях органами рыбоохраны прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, сообщили в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре.

Установлено, что руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства издал приказ о порядке учета вылова водных биоресурсов коренными малочисленными народами в пределах Байкальского рыбохозяйственного бассейна. Этим актом определены нормы, рассчитанные на неоднократное применение, обязательные не только для сотрудников рыбоохраны, но и для граждан, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока.

К примеру, приказом определен порядок предоставления эвенками в Росрыболовство сведений о добыче (вылове) водных биологических ресурсов. Сотрудникам отделов рыбоохраны, в свою очередь, предписывалось проверять сведения о лицах, подавших заявку о регистрации промыслового журнала, правильность его оформления, организовать работу по регистрации журналов, хотя таких полномочий у территориальных органов Росрыболовства нет.

Порядок регистрации, ведения, хранения, заполнения и форма промысловых журналов коренными малочисленными народами для традиционного рыболовства, а также перечень сведений о вылове водных биоресурсов, подлежащих предоставлению ими в органы рыбоохраны, законодательством не предусмотрен.

Кроме того, территориальные органы Росрыболовства не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование в этой сфере деятельности.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.