Общество 19.07.2019 в 10:41

В Улан-Удэ впервые прошел фестиваль урбанистики

Архитекторы и урбанисты рассказали, как улучшить городскую среду

A- A+
В Улан-Удэ впервые прошел фестиваль урбанистики

В столице Бурятии впервые состоялся фестиваль урбанистики «Baikal Urban Fest». Как превратить Улан-Удэ из большой деревни в современный город – проблема, которая волнует всех. Долгое время ее решение не сильно волновало городские власти. Прежние «отцы города» были озабочены другим – распределением муниципальной собственности и политическими играми.

Однако все меняется и вот уже не где-то в архитектурных мастерских или чиновничьих кабинетах, а прямо на площади Советов устроили открытое обсуждение новаторских идей в градостроительстве и создании комфортной городской среды.

Вся площадь Советов разделилась на несколько интерактивных площадок. Для горожан и гостей столицы были подготовлены мастер-классы по изготовлению мебели и предметов интерьера, созданы арт-пространства от уличных художников и дискуссионные площадки, где жители обсудили городские проблемы и пути их решения. Проголодавшиеся горожане могли подкрепиться на фуд-корте.

IMG_6438.JPG

К участникам фестиваля обратился и.о. руководителя администрации г. Улан-Удэ Игорь Шутенков.

- Мы призываем креативную молодежь, активных жителей нашего города высказать и предложить свои идеи для развития города. Фестиваль сегодня проходит впервые, но надеюсь, что он станет традиционным, - отметил он.

IMG_6472.JPG

Одной из самых необычных площадок стала площадка под названием «Самые важные проблемы для города Улан-Удэ». Идея состояла в том, чтобы узнать мнение горожан – что они считают самой главной проблемой города.

- У нас есть четыре контейнера с надписями «мусор», «дороги», «транспорт» и «ЖКХ». Может подойти любой желающий, зачерпнуть воду чашкой, мы ее назвали «чаша терпения» и вылить в контейнер с той проблемой, которую считает наиболее острой. Как видно, лидирует мусор, на втором месте - дороги. Потом мы будем считать голоса, один наполненный контейнер – это голоса 100 человек, - рассказала модератор площадки Галина Тугаринова.

IMG_6463.JPG

И.о. руководителя администрации считает, что во всех перечисленных сферах есть проблемы и их надо решать.

- Проблем много, нужна большая работа, чтобы эта «чаша терпения» не переполнилась, а наоборот опустела. Это весь спектр работ: строительство новых дорог, ремонт существующих, своевременный вывоз мусора, нормальная организация перевозок, возврат транспорта из частных рук в муниципальную собственность, - отметил Игорь Шутенков.

Депутат Анатолий Белоусов подчеркнул значимость фестиваля для Улан-Удэ.

- Урбанистика для нас – слово новое, хотя родилось в первой половине прошлого века. Эта наука очень необходима для нашего города. С ее помощью мы сделаем город комфортным для людей, придет понимание, куда двигаться столице Бурятии дальше. Одна из проблем – озеленение. Ведь мало просто посадить деревья, необходимо организовать полив, сохранить саженцы, - уверен депутат.

Программа фестиваля продолжилась концертом с участием пригашенных артистов рэп-исполнителя Luxor, музыкальной группы «Ocean Jet» и Бурятского национального театра песни и танца «Байкал».

Завершился фестиваль в 22.00 праздничным фейерверком.

 

Фото "Номер один"



Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.