Общество 12.08.2019 в 16:16

В Бурятии начали делать УЗИ коровам

Их проверяют на стельность и гинекологические патологии
A- A+
В Бурятии начали делать УЗИ коровам
В Бурятии для  акушерско–гинекологической диспансеризации крупного рогатого скота сотрудники отдела репродукции и лабораторных исследований племенной службы выехали в Кабанский район в федеральное государственное предприятие «Байкальское».

В его молочном отделении «Каменское» исследовано 100 голов КРС, из них 37 проверены узи-сканером. У пяти буренок выявлены различные гинекологические патологии. Они поставлены на выбраковку. У всех остальных обследованных животных диагностирована стельность (беременность). Сроки от одной до двух недель, сообщили в минсельхозе республики.

Для диагностики стельности использовался метод ультразвуковой диагностики при помощи недавно закупленного аппарата V1 фирмы Kaixin, который позволяет определить раннюю стельность скота. Результаты проведенного обследования позволят более рационально подойти к ведению животноводства.

ФГУП «Байкальское» является племенным предприятием по разведению казахской-белоголовой породы крупного рогатого скота. Также имеются три молочно-товарные фермы по разведению симментальского скота. Здесь содержится более 488 голов маточного поголовья коров. На сегодняшний день надой с одной коровы составляет 13,8 литра молока в день.

Фото: egov-buryatia.ru/minselhoz
    

Читайте также

В Улан-Удэ с 1 мая заработают «дачные» маршруты
Дачные автобусы будут ходить по 14-ти маршрутам
26.04.2024 в 14:29
В Бурятии делают уникальные операции по коррекции врожденной патологии глаз
Их проводят врачи Детской республиканской клинической больницы
26.04.2024 в 14:10
В Бурятии простятся с военнослужащим 37-й мотострелковой бригады
49-летний Алексей Казанцев погиб, выполняя боевое задание
26.04.2024 в 14:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.