Общество 17.08.2019 в 10:36

В тайге Бурятии утихает огонь в «зоне контроля»

За сутки площади пожаров снизились более чем на 21 тыс гектаров
A- A+
В  тайге Бурятии утихает огонь в «зоне контроля»
В Бурятии площади лесных пожаров, находящихся в «зоне контроля»  под наблюдением программы космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз»  за сутки снизились более чем на 21 тыс гектаров и сейчас составляют чуть более 88 тыс гектаров.

Число термоточек уменьшилось с 33 до 19, сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства (РАЛХ). Напомним, речь идет об очагах  в труднодоступной горной местности Северо-Байкальского, Баунтовского, Курумканского, Муйского районов. Эти пожары не угрожают населенным пунктам и объектам экономики и не тушатся из-за экономической нецелесообразности затрат на это.

Между тем, накануне состоялось очередное заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров, сообщает минприроды РФ. Штаб рекомендовал Республиканскому агентству лесного хозяйства Бурятии и Министерству экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии в условиях высокой пожарной опасности   продолжать наращивание оперативной группировки сил и средств на тушении лесных пожаров.

Федеральный штаб поручил всем лесным ведомствам продолжить уточнение площадей лесных пожаров на труднодоступных территориях, которые создают угрозу задымления населенных пунктов. В условиях, когда задымленность препятствует использовать воздушные суда для передислокации лесопожарных сил к местам возгорания, поручено рассмотреть возможность использования альтернативных способов доставки наземных групп. Кроме того, была подчеркнута необходимость продолжать корректировать решения о приостановке тушения создающих задымление пожаров и оперативно приступать к работе по их ликвидации.
.
В связи с календарным открытием летне-осеннего сезона охоты в субъектах РФ, федеральный штаб поручил всем заинтересованным ведомствам регионов с установленным режимом чрезвычайной ситуации перенести сроки охоты до снятия режима ЧС на соответствующих территориях.

Режим ЧС, в частности, введен в четырех субъектах РФ: на всей территории Якутии, Красноярского края, Иркутской области, в двух муниципальных районах Бурятии. Особый противопожарный режим введен в 41 субъекте РФ.

В Бурятии за минувшие сутки тушились шесть лесных пожаров в Баргузинском, Курумканском и Северо-Байкальском районах на общей площади около 2,2 тыс гектаров. С огнем боролись 346 сотрудников  лесной охраны, пожарных-десантников и представителей лесопользователей, использовалось 26 единиц лесопожарной техники.

Сегодня с утра тушатся три лесных пожаров и дотушивается  один локализованный очаг в Северо-Байкальском районе. Кроме этого, локализованы два лесных пожара на особо охраняемых природных территориях - в Забайкальском национальном парке и Баргузинском заповеднике на общей площади около 524 гектара.

Фото: РАЛХ

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.