Общество 17.08.2019 в 16:05

В Бурятии открылся Центр гиревого спорта

Ежедневно в нем смогут заниматься 250 спортсменов по разным силовым дисциплинам  
A- A+
В Бурятии открылся Центр гиревого спорта
В Бурятии в поселке Онохой Заиграевского района сегодня открыт Центр для занятий гиревым спортом. В новом спортивном комплексе ежедневно смогут заниматься более 250 школьников, учащихся ДЮСШ и спортсменов по разным дисциплинам, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.



«Наши дети должны иметь возможность заниматься спортом и быть здоровыми, сильными и счастливыми. Мы строим универсальные спортивные площадки по всей республике. В Заиграевском районе строим новые спортивные площадки в Усть-Бряни и Новой Бряни», - рассказал на церемонии открытии центра глава Бурятии Алексей Цыденов.

Он также отметил большой личный вклад в строительство спортивного центра многократного чемпиона мира, президента республиканской Федерации гиревого спорта Сергея Леонова. Ранее гиревики занимались в здании Онохойской ДЮСШ.

По словам самого Сергея Леонова, начало строительства этого центра дало мощный толчок развитию спортивной инфраструктуры всего поселка. Администрация поселения возрождает стадион, заливаются беговые дорожки, проведено полное ограждение стадиона, подготовлены места для трибун. В поселке часто проводятся региональные соревнования, съезжаются гости из Читы, Иркутска и других городов, поэтому рядом со спорткомплексом планируется строительство небольшой гостиницы для приезжающих спортсменов.



Строительство нового центра стало возможным благодаря вхождению Бурятии в состав Дальневосточного федерального округа. В рамках плана социального развития центров экономического роста Бурятии на гиревой центр из федерального бюджета было выделено 17,4 млн рублей, также из республиканского бюджета выделено 176 тыс рублей. Всего республике в рамках единой субсидии выделено 6 млрд рублей.



Площадь основного физкультурно-спортивного зала превышает 408 кв метров. Зал оснащен 10 помостами для упражнений с гирями, двумя помостами для упражнений со штангой, установлены 30 тренажеров для различных групп мышц, стойки и пирамиды для снарядов (гири, гантели, грифы, диски), зона для игры в «Кэс-Баскет», два теннисных стола, веревочный канат и шест.



В зале также имеется возможность заниматься всеми силовыми видами - от пауэрлифтинга и тяжелой атлетики до армрестлинга и кроссфита. Здесь будут проводиться занятия по общефизической подготовке спортсменов и других видов спорта. В новом спорткомплексе будет размещена площадка для сдачи норм ГТО.



В Центре будут проводиться занятия для детей и взрослых всех возрастов. Основной поток занимающихся – это спортсмены Онохойской ДЮСШ. Планируются также занятия силовой подготовкой в утренние часы учащихся школ Онохойского «куста». Максимальная проходимость зала в день составит около 250 человек.


Отметим, что гири – один из самых популярных видов спорта в республике. Бурятские гиревики стабильно показывают высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях. В этом специализированном центре также планируется проведение тренировочных сборов для сборной команды Бурятии по гиревому спорту к соревнованиям самого разного уровня, в том числе и к Кубку мира, который нынче проводится на берегу Байкала в поселке Энхалук.

Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также

Жители Бурятии будут дышать чистым воздухом
В Бурятии стартовал новый этап федеральной программы «Чистый воздух»
25.04.2024 в 14:21
В Госдуме предложили ужесточить организацию концертов
Это связано с терактом в московском «Крокусе»
25.04.2024 в 14:16
Мэр Улан-Удэ попросил полицейских усилить безопасность в городе
«Сводка происшествий за минувшую неделю настораживает», отметил градоначальник
25.04.2024 в 13:28
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.