Общество 12.09.2019 в 12:09

Сфера ИТ входит в топ-10 самых востребованных в Бурятии

Среднее вознаграждение для программистов в Бурятии сейчас составляет 57,4 тыс рублей
A- A+
Сфера ИТ входит в топ-10 самых востребованных в Бурятии
ИТ-специалисты регулярно входят в десятку самых востребованных кадров по всем регионам России, а в Бурятии они занимают десятую строчку с долей в 5% вакансий, сообщает портал поиску работы HeadHunter.

Ко Дню программиста, который отмечается сегодня, 12 сентября, аналитики HeadHunter проанализировали предложения в ИТ-сфере, чтобы выяснись - какие бонусы предлагают работодатели и чего ждут соискатели.

В Бурятии из общего числа предложений в сфере ИТ, 30% вакансий приходится на программистов и разработчиков. Наиболее востребованы специалисты хотя бы с минимальным опытом работы от 1 года до 3 лет (45% вакансий).

Что готовы предложить работодатели кроме своевременной конкурентной заработной платы? Один из распространённых бонусов – это фуд-зона в офисе с безлимитным чаем, кофе, печеньем – 8% вакансий. Ещё в 6% предложениях указано наличие корпоративной библиотеки в компании. Как минимум в 3% вакансиях отмечены льготные абонементы в спортзал или полная компенсация занятий спортом.

По каким критериям ИТ-специалисты выбирают работодателя? Как выяснилось, кроме своевременной достойной оплаты труда для них также важны: широкие возможности для карьерного роста, удобное рабочее место, оснащённое всем необходимым, оплата дополнительного обучения, возможность работать из дома при плохом самочувствии, а также оплата сверхурочного рабочего времени. При этом 87% ИТ-специалистов отмечают, что при условии максимальной заботы со стороны работодателя они были бы готовы работать больше положенного времени. А вот от выполнения задач, не связанных напрямую с их обязанностями, ИТ-специалисты отказываются чаще, чем представители других профессий. Кроме того, они не готовы снижать зарплатные ожидания ради трудоустройства.

При этом, среднее вознаграждение для программистов в Бурятии сегодня составляет 57 400 руб, а средняя ожидаемая зарплата – 52 900 руб.

Исследование проводилось на основе 459 вакансий, размещенных в Бурятии в сфере «Информационные технологии» с начала 2019 года.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.