Общество 02.10.2019 в 12:27

В Бурятии депутат Хурала протестовала против своего увольнения

Оксана Бухольцева вышла на одиночный пикет на площади Советов
A- A+
Текст: Газета
В Бурятии депутат Хурала протестовала против своего увольнения

Политик Оксана Бухольцева вышла на одиночный пикет на площади Советов с плакатом в руках: «Директор школы не для галочки».  Тем самым депутат Народного Хурала выразила свой протест против невыносимого положения директоров школ в связи с административным прессингом со стороны чиновников управлений образования региона.

Довели до митинга

Пойти протестовать на площадь Оксану Бухольцеву вынудило ее увольнение с поста директора северобайкальской школы №11.

- Основная мотивировка - прекращение работы по контракту без объяснения причины, - сообщила она. Однако причина все же была - директор не стала выполнять установку местных властей - тащить на выборах в органы власти кандидатов от «Единой России».

- Мне стыдно, когда классные руководители пишут в мессенджерах просьбы родителям прийти на выборы, а затем каждый родитель отчитывался, как проголосовал, - говорит она. -  Зачем это делается? Зачем учителей отвлекают от образовательного процесса, заставляя заниматься сомнительными выборными трюками, дискредитируя высокое звание «учитель»?

Помимо учителей, прессингу подвергаются и директора школ. Например, не так давно в районе были уволены директора школ Светлана Шумская и Валентина Грудинина. Уволили, судя по всему, за то, что последние не столь усердно выполняли распоряжения чиновников, а занимались лишь образовательным процессом. Кстати, по словам Оксаны Бухольцевой, директоров школ уволили несмотря на то, что обе были депутатами горсовета Северобайкальска.

- Директор, он ведь у нас сегодня для галочки, номинальное лицо для получения штрафов после прихода многочисленных проверок, - сетует она. - Но когда требуется защитить его права, все отходят в сторону.

Директор всегда крайний

По словам Оксаны Бухольцевой, удобной ее трудно назвать, хотя она просто всегда выражала свою позицию, напирая на то, что главное в образовании - не прислуживать партии власти, а учить детей. Тем не менее с поста директора ее пытались уволить неоднократно.

Например, в 2013 году, после выборов в Народный Хурал, в которых она одержала убедительную победу, затем в 2016 году, после выборов в Госдуму. Тогда к ней вдруг появились «претензии» относительно того, что якобы не агитировала за тогдашнего министра образования Бурятии Алдара Дамдинова. Которого, напомним, в том году протащили в Госдуму от «Единой России», а вскоре он «отблагодарил» своих избирателей голосованием за повышение возраста выхода на пенсию.

В результате Оксану Бухольцеву снова попытались уволить, а когда это не получилось, то с ней стали заключать максимум годовые контракты. И только после ее личного обращения три года назад к главе республики в районе соблаговолили заключить трехлетний контракт. Который недавно закончился, и ей указали на дверь.


При этом, как отмечает она, «трудно сейчас найти в Народном Хурале депутата, который бы столь активно лоббировал интересы нашего школьного образования».

- Я выступаю за смену модели назначения директоров, когда будет учитываться мнение коллектива школы, родителей и, естественно, самого директора, - убеждена Оксана Бухольцева. - А не как сейчас, когда решает один чиновник в управлении образования. Я убеждена, что все директора меня морально поддерживают, поскольку каждый из них чувствует себя рабом системы, которая, с одной стороны, предъявляет сверхтребования, а с другой - не защищает, когда это нужно.

Хотя формально, по ее словам, «каждый из них будет поддерживать управление образования, поскольку они назначаются и с которыми в любой момент могут расторгнуть договор».

Как отмечает депутат, «самодурству в системе образования района нет предела, а все эти аттестации являются способом унижения директоров с целью искусственной дискредитации и увольнений».

Также она призвала отправить в отставку председателя комитета по образованию района Галину Платонову.

Не назначать, а выбирать

- Мы, директора школ, не для галочки, мы не резервуар для получения штрафов, мы работаем для образования наших детей, для того, чтобы в школах комфортно работали учителя и занимались любимым делом, не отвлекаясь на ненужные им задачи, - заявила она.

Оксану Бухольцеву поддержали ее коллеги. Так, депутат Сергей Дорош заявил, что «учители республики устали от того, что на каждых выборах их заставляют бесплатно работать на кандидатов от партии власти, и от прессинга, который творится в образовании». По мнению депутата, «с подобным произволом пора заканчивать».

Также коллеги Оксаны Бухольцевой подчеркнули, что давно пора вернуться к проверенной временем системе избрания директоров школ, а не назначений, как это происходит сегодня.

Фото: «Номер один»

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
В Бурятии активно готовятся к весенней посевной кампании
На поля выйдут более двух тысяч тракторов и сеялок
18.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.