Общество 14.11.2019 в 10:58

Минтуризма Бурятии вернуло в бюджет свыше 300 тыс рублей

Прокуратура нашла в ведомстве странное расточительство и такую же экономию  
A- A+
Минтуризма Бурятии вернуло в бюджет свыше 300 тыс рублей
Министерство туризма Бурятии не всегда соблюдало условия заключенных с Федеральным агентством по туризму соглашений, касающихся привлечения инвестиций, сообщили в прокуратуре республики, которая проверила исполнение программ в сфере туризма.

В некоторых случаях инвестиционные соглашения с субъектами бизнеса носили формальный характер, предприниматели не вкладывали финансы в проекты.  В итоге формальное привлечение инвесторов повлекло невыполнение показателей федеральной целевой программы по созданию дополнительных рабочих мест.

Кроме того, министерство туризма республики допускало нарушения при поддержке бизнеса, предоставлении муниципалитетам субсидий на благоустройство мест туристического показа. Например, в 2018 году министерством в шести случаях нарушен график перечисления субсидии в местные бюджеты, в трех случаях – субсидия предоставлена в объеме меньшем, чем предусмотрено соглашениями.

С другой стороны министерство туризма, не имея оснований, по заявлению ООО «Двенадцать месяцев» возместило компании 303 400 руб расходов на монтаж оборудования и закупку расходных материалов.

Для устранения нарушений закона заместителю председателя правительства  Бурятии по экономическому развитию внесено представление. По результатам его рассмотрения министерство туризма республики вернуло в республиканский бюджет суммы необоснованно предоставленной обществу субсидии.

На основании постановлений прокуратуры республики два должностных лица министерства туризма республики привлечены к административной ответственности по статьям 15.15.5 КоАП РФ (нарушение условий предоставления субсидии),  15.15.3 КоАП РФ (нарушение порядка и (или) условий предоставления межбюджетных трансфертов). Им назначены штрафы в размере 10 тыс рублей каждому.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.