Общество 14.11.2019 в 14:31

Доклады о ситуации в Бурятии до сих пор поступают в ЦК

Орнитологи станции «Байкальская» передают данные Центр кольцевания птиц России
A- A+
Доклады о ситуации в Бурятии до сих пор поступают в ЦК
Почти 6,5 тыс птиц 119 видов окольцованы в нынешнем году на станции кольцевания птиц «Байкальская». Она работала на протяжении 187 дней – с 13 апреля по 16 октября. В отловах лидировали овсянка-крошка Emberiza pusilla – 795 птиц, сибирский жулан Lanius cristatus – 571 птица и синехвостка Tarsiger cyanurus – 535 птиц, сообщили в Байкальском заповеднике.


Овсянка-крошка

«Из-за высокого уровня воды в Байкале в месте установки некоторых паутинных сетей образовалось небольшое болотце, что привлекло сюда куликов и даже мелких уток, – рассказывает Валентина Анисимова, младший научный сотрудник Байкальского заповедника. – Благодаря чему в этом сезоне мы окольцевали достаточно много как вполне обычных фифи, длиннопалых песочников, перевозчиков и т.д., так и куликов, попавшихся впервые: бекаса, большого улита, грязовика, кулика-воробья. Даже один чирок-свистунок попался – остановился на болотце на ночлег, а утром залетел в паутинную сеть».

Сейчас список птиц, окольцованных на станции кольцевания «Байкальская», насчитывает 153 вида.

«Ежегодно в работе нам помогают волонтеры, – говорит Юрий Анисимов, научный сотрудник Байкальского заповедника. – Это не только профессиональные кольцеватели, ученые и бердвочеры, но и люди разных специальностей, зачастую далекие от биологии и экологии, но готовые учиться чему-то новому и интересующиеся пернатыми. Всего за прошедший сезон на станции кольцевания работали 44 волонтера из восьми стран: России, Финляндии, Венгрии, Беларуси, Германии, Тайваня, Голландии и Англии. Кого-то из волонтеров учили мы, у кого-то из них учились мы сами. Всем огромное спасибо за помощь!».


Синехвостка

Самым значимым событием этого года для орнитологов и заповедной науки стал возврат из другой страны. Обыкновенную чечевицу, окольцованную на станции кольцевания «Байкальская» 29 мая 2016 года, поймали 15 сентября в Китае (провинция Ганьсу).

Станция кольцевания птиц «Байкальская» расположена на одном из миграционных путей птиц, отгороженным Байкалом с одной стороны и хребтом Хамар-Дабан с другой. Весной и осенью миграцию птиц на участке между городами Бабушкин и Слюдянка может увидеть каждый – с рассвета и до середины дня летят на юго-запад птичьи стаи. Особенность миграции птиц на Прибайкальской равнине заключается в том, что и весной, и осенью большинство воробьинообразных и дневных хищных птиц здесь летят в одном направлении.


Сибирский жулан

На станции кольцевания Байкальского заповедника орнитологи изучают миграции пернатых с помощью кольцевания – мечения птиц специальными металлическими кольцами с уникальным буквенно-цифровым кодом. Кольцо, подходящее по размеру, надевают на лапку птице, и оно становится «паспортом» пернатого. Информация об окольцованных птицах отправляется в Центр кольцевания птиц России (ЦК), в общую базу данных. Изучение миграций с помощью кольцевания строится на сообщениях о возврате (повторном отлове) птицы с кольцом. То есть, если птицу с кольцом встречают в другом месте, то отправляют в ЦК данные о месте поимки (встречи) и номере кольца, а ЦК, в свою очередь, информирует о возврате кольцевателя.


Станция кольцевания

Фото: baikalzapovednik.ru

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.