Общество 15.11.2019 в 09:14

Концессия на второй Северомуйский тоннель составит 10 лет

По завершению концессии тоннель стоимостью 60 млрд рублей будет передан в госсобственность
A- A+
Концессия на второй Северомуйский тоннель составит 10 лет
Компания «Северомуйский тоннель-2» (группа «Сибантрацит») направила в правительство России предложение о заключении концессионного соглашения на строительство второй очереди Северомуйского тоннеля, сообщает сайт компании.

По условиям предлагаемого соглашения, срок концессии составит 10 лет. Тоннель будет построен за пять лет, затем на пять лет эксплуатации будет передан в аренду РЖД. По завершению концессии тоннель будет передан в собственность государства.

Плановая дата ввода тоннеля в эксплуатацию – 1 января 2025 года. Объем капитальных затрат на его строительство составит 60 млрд руб без НДС.  Источниками финансирования строительства будут: капитал, предоставляемый группой «Сибантрацит» с плановой доходностью 15% годовых, а также заемное финансирование, привлекаемое на рыночных условиях.

Источником возврата инвестиций станут арендные платежи от ОАО «РЖД» за период эксплуатации тоннеля в размере 150,7 млрд руб без НДС. Они включают в себя компенсацию расходов, понесенных за период строительства: капзатраты, расходы на обслуживание долга, доход на предоставленный капитал, налог на прибыль и налог на имущество.

Северомуйский тоннель-2 решит острую проблему нехватки пропускных возможностей РЖД в направлении Дальнего Востока. Существующий Северомуйский тоннель был введен в эксплуатацию в 2003 году и позволяет пропускать не более 16 пар поездов в сутки. Строительство нового тоннеля даст возможность увеличить ежегодный объем перевозок с 16 млн т до 100 млн т. Это расширит доступ на премиальные рынки АТР для российских экспортеров.

Группа «Сибантрацит» выступила с предложением построить «Северомуйский тоннель-2» без привлечения госфинансирования. Инициатива была поддержана президентом России Владимиром Путиным.  Запуск Северомуйского тоннеля-2 будет способствовать улучшению социально-экономического положения  Бурятии. Региональный бюджет пополнится дополнительными налоговыми поступлениями. В ближайшие 2-3 года будет создано 3000 новых рабочих мест.

Фото: tunnel2.ru

Читайте также

Гниющие трупы крыс и пристанище для бродячих собак
В Улан-Удэ жителей поселка Орешкова беспокоит многолетняя свалка
24.04.2024 в 09:51
Более 16 тысяч объектов недвижимости в Бурятии не имеют сведений в ЕГРН
Росреестр дал подробные пояснения, как зарегистрировать свои права на квартиру или участок
24.04.2024 в 09:48
За здоровый образ жизни!
Об укреплении здоровья на рабочем месте рассказал главный врач ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 2» Салтан Аюшиев
24.04.2024 в 09:39
Ветеранам ВОВ в Бурятии перечислили ежегодную выплату ко Дню Победы
Ее размер составляет 10 тысяч рублей
24.04.2024 в 09:35
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.