Общество 05.12.2019 в 14:34

В Бурятии бывший глава Баргузинского района предстанет перед судом

Он обвиняется в превышении полномочий при заключении контракта на ремонт моста и при приемке работ
A- A+
В Бурятии бывший глава Баргузинского района предстанет перед судом
Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Баргузинского района 54-летнего Алексея Балуева. Он обвиняется в «превышении должностных полномочий» (ч. 2 ст. 286 УК РФ), сообщили в Следственном управлении СКР по Бурятии.

По данным следствия, 6 декабря 2017 года Балуев своим постановлением ввел на территории возглавляемого района режим чрезвычайной ситуации. Поводом послужило частичное разрушение моста через реку Сувинка на автомобильной дороге местного значения, пролегавшей через села Шапеньково-Уро-Душелан-Суво-Бодон-Ина-Баянгол-Соел-Хилгана-Буксекен. Под предлогом необходимости ремонта переправы Балуев получил из резервного фонда Республики Бурятия более 1,5 млн рублей. После этого действовавший режим позволил главе района заключить муниципальный контракт на выполнение аварийно-восстановительных работ, минуя конкурсные процедуры, напрямую с местным предпринимателем, которого чиновнику присоветовал знакомый.

При этом выбранный подрядчик не обладал надлежащей квалификацией в области мостостроения. Однако 19 марта 2018 года предприниматель завершил ремонт и направил и в районную администрацию документы для его оплаты. Члены приемочной комиссии при обследовании моста выявили несоответствие фактически выполненных работ условиям муниципального контракта. Тем не менее, глава района, используя свое положение, заставил их подписать акт приемки выполненных работ, а двух лиц, которые так и не согласились с его требованиями, исключил из комиссии. После этого на счета подрядчика были перечислены почти 1,5 млн рублей.

В ходе проведенной в рамках уголовного дела экспертизы установлено, что в результате нарушений, допущенных подрядчиком во время ремонта и удешевления использованных материалов, существенно снижена грузоподъемность моста, и при эксплуатации объекта существует опасность обрушения его конструкций.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, отметили в управлении.



Фото: buryatia.sledcom.ru

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.