Общество 05.12.2019 в 17:14

Политическая «казнь» Малышенко и Олзоева отложена

Спецкомиссия Народного Хурала, рассмотревшая их поведение, требует покарать мятежных коллег
A- A+
Политическая «казнь» Малышенко и Олзоева отложена
Специальная комиссия, созданная Народным Хуралом Бурятии для рассмотрения обращения группы депутатов о досрочном прекращении должностных полномочий их коллег из фракции КПРФ Виктора Малышенко и Евгения Олзоева за участие в несанкционированных митингах на площади Советов 9-11 сентября, оказывается, вынесла свое решение.

Документ, который датируется 4 декабря, появился сегодня в интернете. Состоявшаяся сегодня же сессия Народного Хурала не рассматривала его, видимо, только в силу того, что в повестку дня он не попал по срокам. Поэтому будет рассматриваться следующей сессией.

Никаких сенсаций решение комиссии не содержит. Она рекомендует Народному Хуралу рассмотреть на очередной сессии вопрос о досрочном прекращении должностных полномочий председателя Комитета Народного Хурала по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Виктора Малышенко и заместителя председателя Комитета Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии Егора Олзоева. Их предлагается освободить от занимаемых государственных должностей.

Мотивация простая. Малышенко и Олзоев принимали участие в несанкционированном органами местного самоуправления Улан-Удэ митинге на площади Советов. Их участие «не было связано с осуществлением ими депутатских полномочий и не было направлено на разъяснение другим участникам информации о противоправности проведения несанкционированных митингов».

Участвуя в несанкционированных акциях, носивших политический характер под лозунгами перевыборов мэра города Улан-Удэ, депутаты В. Малышенко и Е. Олзоев «не могли не осознавать, что они участвуют в публичных мероприятиях, проводящихся с нарушением законодательства, тем самым дискредитируя законодательный орган Республики Бурятия».

Ну, а «несоблюдения требований, ограничений и запретов, установленных федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», иными федеральными законами, законами Республики Бурятия, является основанием для прекращения полномочий лиц, замещающих в Народном Хурале Бурятии государственные должности».

Заметим, что решение комиссии, созданной по предложению членов фракции «Единой России» и из членов этой же фракции, иным быть и не могло. Все формальные основания жестко покарать мятежных коллег, без пяти минут инсургентов, налицо. Однако в кулуарах Народного Хурала ходят разговоры о том, что здесь замешана и корысть. Занять лакомые должности председателя парламентского комитета и зампреда комитета, сулящие хорошие зарплаты и пенсии, не прочь многие из фракции «Единой России».

Впрочем, заранее обвинять в алчности «единороссов» не будем. Во-первых, будущая сессия Народного Хурала может не согласиться с предложением комиссии. Во-вторых, если «мятежников» лишат постов, то эти посты логично отдать законопослушным членам фракции КПРФ или представителям иных оппозиционных сил – ЛДПР, «Справедливой России», есть еще и группа «независимых» депутатов. Если пройдет последний сценарий, то «Единая Россия» потеряет «теплые места», но сохранит лицо. Если первый, то сделает сама себе «медвежью услугу», дав повод говорить о том, что принятое решение не имеет ничего общего с принципиальной политикой (или позицией) партии. А так… Мелкая политиканская месть ради должностных окладов.

И снова интрига, однако.

Напомним, 9 сентября в центре Улан-Удэ началась несанкционированная акция протеста с требованиями отмены результатов прошедших 8 сентября выборов мэра города. Прямые выборы мэра прошли впервые за 12 лет. На выборах сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев, выдвинутый от КПРФ, набрал 36,58% голосов, заняв второе место. А мэром стал и. о. главы города Игорь Шутенков. Самовыдвиженец, поддержанный «Единой Россией», получил 52,52% голосов. Стоит отметить, что активисты КПРФ с политическими требованиями фактически «оседали» стихийную акцию протеста местного таксиста Дмитрия Баирова, который через соцсети организовал сбор людей для освобождения водителя группы «Саши-шамана». Этот житель Якутии со своими сторонниками пешком шел в Москву для «изгнания беса из Кремля».

Фото: «Номер один»

Читайте также

«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
В Бурятии неизвестные подожгли районное кладбище
Пожарные оперативно ликвидировали возгорание
25.04.2024 в 15:59
Для пожилых и инвалидов в Бурятии работает система долговременного ухода
Услуги по уходу на дому получают 292 человека.
25.04.2024 в 15:31
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.