Общество 14.01.2020 в 17:55

В Бурятии могут полностью запретить продажу снюсов

Никотиносодержащую бестабачную продукцию нужно искоренять полностью, считают депутаты Народного Хурала
A- A+
В Бурятии могут полностью запретить продажу снюсов
Законопроект, ограничивающий розничную продажу несовершеннолетним никотиносодержащей бестабачной продукции, обсудили в Комитете Народного Хурала по социальной политике, сообщили в пресс-службе республиканского парламента.

Законопроект разработало министерство здравоохранения, в Народный Хурал документ внесен в конце декабря 2019 года. В обсуждении приняли участие депутаты, представители профильных министерств и ведомств, Общественной палаты.

Напомним, среди детей и подростков сейчас активно распространяется никотиносодержащая продукция - жвачки, конфеты, порошки - так называемые снюсы. Их популярность растет благодаря привлекательной упаковке и удобству использования, а употребление почти незаметно для окружающих. Снюсы продаются на переменах, возле школ и в других местах.

Заместитель министра образования Бурятии Валерий Поздняков отметил, что по результатам проведенного мониторинга 11 проц школьников республики могут стать потенциальными потребителями этой продукции, поскольку у них отмечается повышенный уровень тревожности. А такие смеси снимают напряженность и дают кратковременный эффект эйфории. При этом многие из подростков не знают, каким вредом для здоровья обладают снюсы. Между тем, пакетик такой смеси содержит никотина в 50 раз больше, чем одна сигарета. Никотин – чрезвычайно сильный яд.  В малых дозах действует возбуждающе на нервную систему, в больших - вызывает её паралич: остановку дыхания, прекращение работы сердца.

Депутат Народного Хурала Игорь Бобков предложил не ограничиваться возрастными рамками, а вообще запретить продажу никотинсодержащей продукции. Коллегу поддержал зампредседателя Комитета по межрегиональном связям,  национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям  Сергей Дорош.  Он рассказал, что в палате молодых законодателей при Совете Федерации, в которую он входит, также обсуждался этот вопрос. По его словам, решение ограничить продажу снюсов несовершеннолетним приняли законодательные собрания сорока регионов, а некоторые субъекты ввели полный запрет.

Также участники совещания предложили ужесточить наказание для тех, кто продает снюсы детям, в несколько раз увеличив штрафы.

Подводя итоги совещания, глава Комитета Народного Хурала по социальной политике Игорь Марковец подчеркнул, что такой закон необходим, но только запретами проблему  не решить: «Необходим системный подход, разъяснительная работа не только с детьми и родителями. Надо в целом говорить о важности здорового образа жизни, поддерживать семьи, поднимать уровень жизни в регионе».

Законопроект должен пройти обсуждение во всех комитетах Народного Хурала.

Фото: hural-buryatia.ru

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
В Бурятии активно готовятся к весенней посевной кампании
На поля выйдут более двух тысяч тракторов и сеялок
18.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.