Общество 22.01.2020 в 15:22

В Бурятии проведут медицинский эксперимент над стариками

Пожилым людям помогут «частники»
A- A+
Текст: Лев
В Бурятии проведут медицинский эксперимент над стариками

Бурятия станет одним из 18 регионов, где стартует эксперимент по оказанию медпомощи пожилым людям на дому с привлечением частных медорганизаций.

В конце прошлого года было подписано постановление правительства на эту тему. Согласно документу, в 2020-2024 годах частным медицинским организациям предоставлена возможность оказывать медико-социальные услуги людям старше 65 лет за счет бюджетных денег (не средств обязательного медицинского страхования). Об этом сообщает Минтруд.

По словам и.о. министра труда и социальной защиты России Максима Топилина, частные медучреждения вовлечены в эту работу из-за того, что на государственные возложена большая нагрузка. Всего на реализацию эксперимента бюджет выделит на этот год 1,9 млрд рублей помимо предусмотренных на развитие системы долговременного ухода в рамках нацпроекта «Демография».

В эксперименте участвуют 18 регионов, которые включены в этом году в пилотный проект по долговременному уходу за пожилыми людьми и инвалидами - от Москвы до Бурятии.    

По словам Топилина, речь идет о выполнении на дому назначенных врачом манипуляций, связанных с исследованиями, наблюдении за состоянием здоровья пациента, содействии в получении лекарств. Медсестра из частной клиники может в том числе обработать пролежни, провести вакцинацию, забрать анализы, записать на прием к врачу.

- Это то, что пожилой человек, функции которого ограничены, не может сделать самостоятельно. Мы говорим о предоставлении медуслуг именно на дому, что особенно важно для жителей сельской местности. И это не замещение той работы, которую государственные медучреждения проводят в рамках обязательного медстрахования, - сказал он.

Фото Номер один

Теги
медицина

Все новости

ЗУРХАЙ
с 27 марта по 2 апреля

Читайте также

В Бурятии работодателя обязали оформить документально трудовые отношения с сотрудниками
До этого руководитель организации предпочитал платить работникам зарплату в конверте
29.03.2024 в 09:27
Жителя Бурятии заставили заплатить полумиллионный долг по алиментам
Мужчина быстро нашел деньги, когда приставы арестовали его автомобиль
29.03.2024 в 09:27
В Улан-Удэ обновили оборудование трамвайной подстанции
Старые трансформаторы эксплуатировались более 60 лет и уже еле «дышали»
29.03.2024 в 09:14
После вмешательства прокуратуры Бурятии ребенка-инвалида обеспечили техническими средствами реабилитации
Суд взыскал в пользу матери и ребенка компенсацию морального вреда
29.03.2024 в 09:05
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.