Общество 24.01.2020 в 12:01

В Бурятии в соцсетях обворовывают и студентов, и стариков

В полицию республики практически ежедневно поступают заявления пострадавших от излишней доверчивости
A- A+
В Бурятии в соцсетях обворовывают и студентов, и стариков
 Полицейские Бурятии предупреждают жителей республики от излишней доверчивости при общении в социальных сетях. Так, 23 января в полицию Железнодорожного района обратилась студентка одного из ссузов Улан-Удэ, которая сообщила, что стала жертвой мошенничества.

На ее страничку в социальной сети пришло сообщение от имени родственника с просьбой о займе денег. Не проверив достоверность сообщения, девушка перечислила 6500 рублей на указанный счет. Впоследствии выяснилось, что родственник с подобной просьбой не обращался. Возбуждено уголовное.

А 19 января пенсионерка из села Новая Брянь Заиграевского района получила сообщение на свою страничку в социальной сети от имени знакомой о том, что для начисления надбавки к пенсии необходимо сообщить данные банковской карты. Когда женщина произвела указанные действия, с ее счета были похищены около 19 тыс рублей Возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе республиканского МВД.

МВД Бурятии предупреждает жителей республики о том, чтобы не стать жертвой мошенников и сохранить свои денежные средства, нужно соблюдать простые правила:

1. Проверяйте достоверность поступивших сообщений в социальных сетях: от имени вашего родственника или знакомого нередко действуют злоумышленники.
2. Никому не передавайте свои личные данные и сведения о Ваших счетах и банковских картах. Помните: сотрудники банка никогда не будут выяснять пин-код карты или просить провести какие-либо операции с помощью услуги «Мобильный банк».
3. Если Вам пришло смс-уведомление о блокировке счета, поступила информация о проведении учреждениями социальной защиты каких-либо акций или дополнительных начислений, уточните достоверность информации по телефонам «горячей линии» банка, социального учреждения.
4. Проведите дополнительные беседы с пожилыми родственниками и знакомыми о необходимости связи с вами при получении любой информации финансового характера.
В случае, если Вы стали жертвой или свидетелем противоправных деяний, необходимо незамедлительно обращаться в полицию по телефону 102 или 112.

Фото:pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.