Общество 04.02.2020 в 10:58

Омбудсмен Бурятии обратилась к главе СКР по делу Кушиташвили

Она просит Александра Бастрыкина взять на личный контроль расследование уголовного дела в отношении спортсмена
A- A+
Омбудсмен Бурятии обратилась к главе СКР по делу Кушиташвили
Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова обратилась к председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину с просьбой взять на личный контроль расследование уголовного дела в отношении спортсмена из Бурятии Георгия Кушиташвили.

Объективно, боксер Георгий Кушиташвили, добился высоких спортивных результатов, занимается боксом с десятилетнего возраста, находился на пике профессиональной карьеры.

Противоречивые сообщения по делу («боксер еженедельно сдавал биохимические анализы», «спортсмен не был замечен в нарушении спортивного режима», «росгвардеец поскользнулся и ударился носом о перила лестницы») вызывают у общества обоснованные подозрения в причастности земляка к инкриминируемым преступлениям, отмечают в аппарате омбудсмена

Как информировал «Номер один», в Москве суд в понедельник до 1 апреля заключил под стражу чемпиона России по боксу Георгия Кушиташвили, который, по данным следствия, при задержании с пакетиком кокаина ударил сотрудника Росгвардии, сообщало РИА «Новости».

«Удовлетворить ходатайство следствия, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до 1 апреля», - огласил решение судья 235-го гарнизонного военного суда Москвы. Заседание проходило при аншлаге. «Я не употребляю и никогда не употреблял наркотики», - сказал боксер журналистам перед заседанием суда по избранию ему ареста по подозрению в употреблении наркотиков и избиении сотрудника Росгвардии. Следствие вменяет боксеру тяжкое преступление, ему грозит до 10 лет лишения свободы, отмечает ТАСС.

Кушиташвили вменяется часть 1 статьи 228 УК РФ и часть 2 статьи 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни или здоровья»). Вторая статья является тяжкой, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Как заявил следователь, пострадавший сотрудник Росгвардии - водитель, получил два удара по лицу, в результате чего у него был сломан нос со смещением. Кушиташвили и другой боксер Овик Оганнисян 2 февраля были задержаны правоохранительными органами за нападение на сотрудника Росгвардии при досмотре.

Кушиташвили - чемпион России в весовой категории до 81 кг, участник чемпионата мира-2019. Спортсмены были задержаны для проверки документов в районе Фрунзенской набережной. Как сообщил в воскресенье официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин, в ходе проверки один из задержанных ударил росгвардейца по лицу. В ходе личного досмотра у Кушиташвили обнаружили и изъяли 0,61 г кокаина.

Спортивная общественность считает, что в деле Кушиташвили «много странного». Сам он заявил в суде, что наркотиков не употребляет и никого не бил.

Фото: Инстаграм

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Для детей Улан-Удэ открыли «Барс»
Обновленный центр допобразования сможет принимать 230 ребятишек
18.04.2024 в 17:45
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.