Общество 20.02.2020 в 16:01

Бурятский самолет "Байкал" хотят испытать в Красноярском крае

До конца года должен быть представлен образец для статических испытаний
A- A+
Текст: Лев
Бурятский самолет "Байкал" хотят испытать в Красноярском крае
Красноярский край станет пилотным регионом для эксплуатации новых российских самолётов, в том числе и многоцелевого "Байкал". Об этом стало известно во время специального совещания, где представители российских авиастроительных компаний презентовали свои разработки.

В том числе там был представлен легкий многоцелевой самолёт «Байкал» на 7–9 мест. Самолет "Байкал" разрабатывает компания из Улан-Удэ "Байкал-Инжиниринг", которая осенью прошлого года выиграла конкурс Минпромторга. По условиям конкурса к декабрю этого года должен быть представлен образец для статических испытаний. Сейчас завершена разработка общего вида и эскизно-технической документации самолёта.

Воздушные суда придут на замену Ан-2. Образцом для создания стал ТВС-2ДТС. Новое воздушное судно разрабатывают для повышения транспортной доступности отдаленных регионов России и развития местных воздушных линий в рамках региональных и межрегиональных авиационных пассажирских перевозок.

Самолет имеет взлетную массу 7700 кг, что позволяет ему перевозить до 3,5 тонн грузов или 18 — 25 пассажиров с багажом. Установка американского двигателя Honeywell TPE331-12UAN позволила получить крейсерскую скорость в 320 км/ч и максимальную дальность полета в 4500 км. Теоретически такие самолеты можно ставить на не загруженные магистральные линии или линии местного значения.

У «Байкала» уже есть первый заказчик — авиакомпания «Полярные авиалинии», которая планирует получить в 2021 году первые несколько самолетов и заменить ими работающие сейчас в парке Ан-2 и Ан-3. Интересуются новым самолетом и другие северные российские перевозчики. При этом цена одного такого самолета оценивается в 120 — 180 млн рублей, что вполне сопоставимо с иностранными самолетами того же класса, но меньшей грузоподъемности.




Теги
самолет

Читайте также

В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Пассажир рейса «Москва - Улан-Удэ» рассказал о пережитом ужасе

Пассажиры кричали от страха, многих вырвало, а самолет швыряло из стороны в сторону

28.03.2024 в 17:19
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.