Общество 26.02.2020 в 10:53

Сессия «Школы экологического предпринимательства» пройдет в Танхое

В ней примут участие авторы бизнес-проектов из Улан-Удэ и сел Бурятии

A- A+
Сессия «Школы экологического предпринимательства» пройдет в Танхое
Зимнюю сессию «Школы экологического предпринимательства» (ШЭПР) проведет с 27 февраля по 1 марта в Танхое с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества фонд «Возрождение земли Сибирской». Среди 44 заявок на участие эксперты ШЭПР выбрали 20 идей экобизнесов, которые участники сессии за четыре дня преобразуют в рабочие бизнес-проекты.

Как сообщили в пресс-службе ШЭПР, отбор на зимнюю сессию прошли проекты по развитию инклюзивного туризма в Байкальске и созданию оздоровительного конного тура, шоколадной мастерской и музыкального аудиогида, организации раздельного сбора мусора и переработки органических отходов, производству вяленой ягоды с сахаром и открытию творческо-ремесленной мастерской.

Работать над своими идеями будут начинающие предприниматели из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Улан-Удэ,Читы, поселков Глубокая и Западный, села Хомутово Иркутской области и поселков Усть-Баргузин и Танхой, а также сел Корсаково и Новый Заган Бурятии.

«Впервые у нас поступило так много заявок — 44, а взять мы могли только 20 проектов в работу. Отбор был очень жестким. Впервые у нас будут проекты по развитию конного туризма — сразу два. И это не просто идеи, а действующие конюшни с обученными лошадьми. Впервые мы в рамках сессии нашей школы готовим будущих наставников для сопровождения проектов по окончании школы. Работа будет насыщенная и интересная!», - рассказывает Елена Творогова, руководитель фонда «Возрождение земли Сибирской»:

Напомним, что ШЭПР — это проект фонда «Возрождение земли Сибирской» по поддержке и развитию экологических бизнес-идей и бизнес-проектов в Байкальском регионе. С 2012 года 582 человека на 16 очных сессиях школы заявили 289 бизнес-идей, из них 34 проекта уже запустили, а 44 проекта стартуют в ближайший год. Выпускники ШЭПР — это производители натуральной косметики «Вдохновение» и рыжикового масла «Куйтунское», создатели благотворительного магазина «Вторник», арт-резиденции «Устье», магазина экоодежды Tato Store в Иркутске, сувенирной лавки «Лесная лавка», магазина добра «Синица», фермы «Милаша», мастерской «Деревяшка» и другие экопредприниматели.

Подробнее о проекте и участниках читайте на сайте.

Фото: ШЭПР

Читайте также

В Улан-Удэ раненую неясыть вылечили и отпустили на волю
За птицей ухаживали в Этнографическом музее
20.04.2024 в 11:02
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.