Общество 27.02.2020 в 11:05

В Бурятии снижена кадастровая оценка недвижимости на 5 млрд рублей

Оспорить оценку в специальной комиссии при управлении Росреестра удалось почти 70 проц заявителей
A- A+
В Бурятии снижена кадастровая оценка недвижимости на 5 млрд рублей
Жители Бурятии в 2019 году снизили кадастровую стоимость своих объектов недвижимости в среднем снижена на 69 %. В денежном выражении это составило  5,3 млрд рублей, сообщили в пресс-службе республиканского управления Росреестра.

В ней напомнили, что  кадастровую стоимость, являющуюся базой для исчисления земельного налога, налога на имущество, а также арендных платежей, можно пересмотреть в досудебном порядке в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Комиссия создана при республиканском управлении Росреестра. В нее можно обратиться с документами, доказывающими наличие ошибки при определении кадастровой стоимости принадлежащих им объектов недвижимости или с заявлением об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной.

В прошлом году в комиссию поступило 289 заявлений в отношении 352 объектов недвижимости, что на 8,5% больше, чем в 2018 году. Физическими лицами подано 201 заявление, юридическими лицами – 81, органами исполнительной власти и местного самоуправления - 7.

Комиссия рассмотрела 279 заявлений в отношении 336 объектов недвижимости: решение об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости принято в отношении 238 объектов недвижимости,  о пересмотре кадастровой стоимости – в отношении 17 объектов недвижимости, о невозможности изменения величины кадастровой стоимости – в отношении 81 объекта недвижимости.

Таким образом, 77 % решений вынесено в пользу заявителей.

Для обеспечения открытости процесса на официальном сайте Росреестра  размещена информация о работе комиссии, в том числе протоколы заседаний комиссии и принятые решения, обобщенная информация о принимаемых решениях, обновляемая ежемесячно. Также на сайте управления в фонде данных государственной кадастровой оценки размещен 201 отчет о рыночной стоимости объектов недвижимости, на основании которых приняты решения об определении кадастровой стоимости в размере рыночной.

В республике определение кадастровой стоимости ведется государственным бюджетным учреждением  «Центр государственной кадастровой оценки».  С учетом того, что в 2020 году центр проводит государственную кадастровую оценку земель, кадастровая стоимость земельных участков в комиссии, может быть оспорена только до конца 2020 года.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Для жителей сотых кварталов в Улан-Удэ строится новая поликлиника
Она будет расположена в 103 микрорайоне
16.04.2024 в 17:59
ВСГУТУ вошел в консорциум технологического предпринимательства
Это позволит развить инновационный потенциал Бурятии
16.04.2024 в 17:47
Житель Закамны открыл предприятие по ковке металлических изделий
В открытии бизнеса ему помог соцконтракт
16.04.2024 в 17:31
Инспекторы Бурприроднадзора установили фотоловушки в окрестностях Улан-Удэ
С их помощью будут ловить «черных мусорщиков»
16.04.2024 в 17:20
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.