Общество 28.02.2020 в 09:42

Приставы Бурятии завалены исполнительными производствами

В прошлом году они вернули гражданам и организациям около 6 млрд рублей
A- A+
 Приставы Бурятии завалены исполнительными производствами
В Бурятии нагрузка на судебных приставов-исполнителей в 2019 году осталась одной из высоких по стране. Количество исполнительных производств, находившихся на исполнении, составило 960 тыс, что почти сопоставимо с общей численностью населения республики, сообщили в республиканском управлении ФССП.

Несмотря на высокую нагрузку, приставы в результате интенсификации процессов принудительного исполнения вернули гражданам и организациям около 6 млрд рублей. Консолидированный бюджет России пополнился на 1,2 млрд рублей.  В пользу несовершеннолетних детей взыскано свыше 164 млн рублей алиментов.

Любопытно, но факт - 95 % исполнительных производств приходились в отношении физических лиц, и только 4,2 % в отношении юридических лиц. По административно-территориальному делению 66 % производств были сосредоточены в городских подразделениях службы и 33,3%  - в сельских.

Возрастная классификация показывает, что наибольшее количество исполнительных производств возбуждено в отношении лиц зрелого возраста от 36 до 55 лет. Далее идет молодежь в возрасте от 24 до 35 лет. И на третьем месте –люди старшего возраста от 56 до 70 лет. Незначительно количество исполнительных производств имеются в отношении граждан в возрасте от 17 до 23 лет и старше 70 лет.
Если проанализировать самые популярные категории исполнительных производств по гендерному признаку, то картина выглядит следующим образом. 81 % штрафов ГИБДД приходились на мужчин, а 60 % кредитных долгов на женщин. Примерно на одном уровне находились мужчины и женщины по долгам за жилищно-коммунальные услуги. 58 % женщин против 42 % мужчин, отметили в управлении.

Наибольший объем взыскания составили кредитные долги населения.  Совокупный долг составил 23,8 млрд рублей. Затем идут долги перед предприятиями ЖКХ и ТЭК на общую сумму без малого 4 млрд рублей. Взыскано почти 3 млрд рублей задолженностей по налогам и сборам.

В прошлом году судебными приставами было вынесено 72 тыс постановлений, ограничивающих право выезда должников за пределы страны. В результате применения этой меры жители Бурятии предпочли оплатить задолженности на сумму свыше 418 млн рублей.

Свыше 8 тыс должников, имеющие обязательства по выплате алиментов, компенсации морального вреда, материального ущерба и ущерба, причиненного преступлением, подверглись ограничению  права на управление транспортными средствами. Чтобы снять наложенное ограничение они оплатили задолженности на сумму свыше 305 млн  рублей.

Фото: УФССП по Бурятии




Читайте также

В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Работа ведется согласно указа Владимира Путина
26.04.2024 в 16:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.