Общество 07.04.2020 в 06:28

Генпрокуратура РФ заинтересовалась дороговизной полезных продуктов

Она дала поручение ФАС проверить обоснованность подорожания имбиря, чеснока и лимонов  
A- A+
Генпрокуратура РФ заинтересовалась дороговизной полезных продуктов
Генеральная прокуратура РФ поручила ФАС России дать правовую оценку обоснованности роста цен на продукцию, способствующую укреплению иммунитета, сообщил сайт надзорного ведомства.

Таков результат мониторинга ситуации, связанной с завышением цен на продукты питания в условиях распространения коронавирусной инфекции. После анализа сведений, размещенных в интернете, получена информация о завышении сетевыми предприятиями торговли цен на продукты, способствующие укреплению иммунитета: корень имбиря, чеснок и лимоны. «Это может повлечь нарушения прав потребителей и иные негативные социальные последствия», - отмечают в Генпрокуратуре.

Далее при необходимости возможно пресечение нарушений антимонопольного законодательства и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.

Как сообщал «Номер один», в Бурятии также зафиксирован резкий рост цен на лимоны и имбирь. По информации из соцсетей, стоимость килограмма лимонов сейчас достигает 600 руб, а цена кило имбиря взлетела до 2-3 тыс. В минпромторге республики пояснили, что рост цены на лимоны, в том числе, обусловлен еще январским запретом на ввоз цитрусовых из Китая. На территории России они не производятся, как и имбирь. Ажиотажный спрос, изменения курса доллара, импортное происхождение, закрытие границ некоторых государств-поставщиков повлияли на рост цен. При этом, лимон и имбирь не являются товарами первой необходимости. Следовательно, цены на них административно не контролируются. Судя по всему, в Генпрокуратуре настроены  не так благодушно.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Работа ведется согласно указа Владимира Путина
26.04.2024 в 16:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.