Общество 22.05.2020 в 16:26

В Бурятии изымаются котлеты с ветеринарным антибиотиком

Приостановлена декларация на производство этих котлет, которые не соответствуют техрегламенту
A- A+
В Бурятии изымаются котлеты с ветеринарным антибиотиком
В Бурятии приостановлена ранее выданная декларация о соответствии на продукцию местного производителя - мясные котлеты «Классические», произведенные ИП Попов (Улан-Удэ), сообщили в управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

Экспертиза, проведенная подведомственной Россельхознадзору Иркутской межобластной ветеринарной лабораторией показала, что продукт не соответствует требованиям технического регламента «О безопасности пищевой продукции», действующего на территории ЕАЭС: в котлетах обнаружен энрофлоксацин, наличие которого недопустимо.

Проба для исследований в рамках пищевого мониторинга в продуктовом магазине «Березка» села Новая Курба Заиграевского района.

Информация о несоответствии продукции направлена в управление Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) по Дальневосточному федеральному округу. На основании этой информации 20 мая принято решение о приостановлении ранее выданной декларации о соответствии.

Производителю выдано предписание о принятии необходимых мер для предотвращения причинения возможного вреда потребителям. Собственнику магазина (ИП Иванов) направлено информационное письмо об изъятии некачественной и потенциально небезопасной продукции из оборота.

Энрофлоксацин - современный антибиотик, обладающий противомикробными свойствами, который широко применяется в лечебных и профилактических целях в ветеринарной практике.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
В Бурятии Бурприроднадзор рассмотрел обращение Народного фронта
Речь идет о несанкционированной свалке вблизи ДНТ «Дабатуй»
24.04.2024 в 17:37
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.