Общество 03.06.2020 в 19:56

В Бурятии с северных гор эвакуировали шестерых рыбаков

Мужчины путешествовали на вездеходе в верховьях реки Тыя, но вездеход затонул
A- A+
В Бурятии с северных гор эвакуировали шестерых рыбаков
В Бурятии сегодня вертолетом из труднодоступной местности в Северо-Байкальском районе эвакуировали шестерых рыбаков. Мужчины, жители Бурятии и Забайкальского края, путешествовали на вездеходе в верховьях реки Тыя, но 1 июня вблизи перевала Озерный их вездеход провалился под лед и затонул на горном озере.

Находившиеся в нем рыбаки самостоятельно выбрались из воды. При помощи спутникового телефона они сообщили о случившемся, о том, что отсутствует провизия и расстояние до ближайшего населенного пункта по сложному рельефу около 80 километров, сообщили в Главном управлении МЧС России по Бурятии.

В связи с активным процессом таяния снега в горах проезд автотранспорта к месту происшествия отсутствовал, поэтому было принято решение о привлечении для эвакуации людей воздушного судна МЧС России.

Накануне, 2 июня, вылет воздушного судна по погодным условиям был невозможен. Связь с группой мужчин поддерживалась при помощи смс, им было рекомендовано оставаться на месте и ждать спасателей.

Сегодня утром борт вылетел из столицы Бурятии,  в спасательной операции участвовали спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.  

«Мы обнаружили пострадавших недалеко от места провала, на берегу. Продуктов у них не было, но они организовали импровизированный бивак, высушили вещи и спокойно дожидались помощи. В горах еще много снега, глубиной около метра. Снег тяжелый, мокрый. Выходить по нему пришлось бы долго. Хорошо, что им удалось спасти спутниковый телефон», - рассказал  начальник Северобайкальского поисково-спасательного подразделения БПСО Олег Чесноков.

Мужчины доставлены в поселок Нижнеангарск в удовлетворительном состоянии. Всего от МЧС России в спасательной операции участвовало шесть человек.

Фото:  03.mchs.gov.ru

Читайте также

Улан-Удэнский «Водоканал» проведет «День открытых дверей»
Прийти на мероприятие могут все желающие
16.04.2024 в 15:26
В районах Бурятии продолжается незаконная рубка деревьев
Только за прошедшую неделю сотрудники лесничества выявили 11 незаконных рубок
16.04.2024 в 15:11
Полиция взяла под охрану подтопленные районы в Бурятии
Это сделано для предотвращения краж имущества
16.04.2024 в 14:48
В Улан-Удэ в парке «Юбилейный» пройдет «Пушистая ярмарка»
Все желающие смогут приютить понравившегося котенка или щенка
16.04.2024 в 14:32
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.