Общество 04.07.2020 в 13:30

В школах Бурятии введут «индекс несъедаемости»

Таким образом власти будут контролировать бесплатное питание учеников
A- A+
В школах Бурятии введут «индекс несъедаемости»
Для контроля за расходованием государственных средств на обеспечение детей в начальных школах горячим и полезным питанием будут использовать «Индексу несъедаемости». Об этом руководитель Роспотребнадзора Анна Попова рассказала в интервью телеканалу «Россия 24».

«Сейчас на детское питание выделяются огромные деньги. Это было реализовано в законе два закона изменилось: «О качестве и безопасности питания» и «Об образовании» в РФ. И все начальные школы, должны до сентября 2024 года начать получать бесплатное, горячее, здоровое питание. То есть всех детей начальной школы обязательно должны накормить и накормить правильно», - рассказала она.

Сейчас, сообщила Анна Попова, необходимо перестроить систему школьного питания, чтобы научить как правильно это сделать. По ее словам, в правительстве создан штаб организации горячего питания в школах. «Потому что это очень важно организовать так, чтобы дети ели. Чтобы государство не тратило деньги впустую выведен новый показатель «Индекс несъедамости», меняются нормы, чтобы питание можно было разнообразить», - пояснила глава санитарного ведомства.

«Мы не только поняли нормы, но нормы сделали региональными. Потому что, например, в Якутии не пьют молоко, просто никогда это не было принято в их семьях. А, например, дети в тех областях, где по полгода ночь, должны получать большее количество витамина D. Мы сделали рационы -они примерные, они не обязательные - с учетом особенностей каждого региона», - уточнила Анна Попова.

Фото: «Номер один»

Теги
школа

Читайте также

В Улан-Удэ с 1 мая заработают «дачные» маршруты
Дачные автобусы будут ходить по 14-ти маршрутам
26.04.2024 в 14:29
В Бурятии делают уникальные операции по коррекции врожденной патологии глаз
Их проводят врачи Детской республиканской клинической больницы
26.04.2024 в 14:10
В Бурятии простятся с военнослужащим 37-й мотострелковой бригады
49-летний Алексей Казанцев погиб, выполняя боевое задание
26.04.2024 в 14:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.