Общество 01.08.2020 в 11:14

В Бурятии селу Могойто суд вернул берегоукрепления

Муниципалитет намеревался «сбросить» их с себя из-за полной изношенности
A- A+
В Бурятии селу Могойто суд вернул берегоукрепления
Восточно-Байкальским межрайонным прокурором пресечено незаконное снятие с кадастрового учета и прекращение права муниципальной собственности на три берегоукрепительных гидротехнических сооружения на реке Баргузин в селе Могойто Курумканского района Бурятии.

Администрация сельского поселения для ухода от ответственности и финансовых обязательств по содержанию сооружений, имеющих практически полный износ, приняла меры для снятия гидротехнических объектов с кадастрового учета.  Однако законом не предусмотрен такой способ прекращения обязательств органа муниципальной власти – как отказ от «ненужного» имущества. Ведь необходимость гидротехнических объектов не оспорена, они защищают населения от возможного негативного воздействия вод и несут природоохранную функцию.

Тем более, сооружения, как объекты недвижимости, не прекратили существование. Факт невозможности выполнения ими своих функций не устанавливался. Не проводилось исследование, подтверждающее утрату потребности в них.

В этом случае, согласно действующему законодательству, принятие собственником решения о ликвидации гидротехнических сооружений возможно лишь с учетом требований экологических норм права, при окончании срока их эксплуатации, отсутствии угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций.

Органом местного самоуправления оценка и прогноз возможных изменений природных и техногенных условий после ликвидации сооружений также  не проводились.

Представленные прокурором доказательства убедили суд в порочности действий администрации сельского поселения. В связи с чем, принято решение о восстановлении сооружений на кадастровом учете, внесении соответствующих сведений о муниципальной собственности в Единый государственный реестр недвижимости, сообщили в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Полиция взяла под охрану подтопленные районы в Бурятии
Это сделано для предотвращения краж имущества
16.04.2024 в 14:48
В Улан-Удэ в парке «Юбилейный» пройдет «Пушистая ярмарка»
Все желающие смогут приютить понравившегося котенка или щенка
16.04.2024 в 14:32
На выставке «Россия» расскажут о буддизме и феномене Хамбо Ламы Этигэлова
Также посетителей научат играть на ятаге и морин хууре
16.04.2024 в 14:25
Жителям Бурятии напомнили о пропусках на фестиваль «Мунку-Сардык»
Фестиваль традиционно проходит с конца апреля по начало мая
16.04.2024 в 13:39
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.