Общество 04.08.2020 в 07:25

Приватизация земель Центральной экологической зоны Байкала исключена

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (Кемерово) подтвердил законность решений судов  Бурятии
A- A+
Приватизация земель Центральной экологической зоны Байкала исключена
Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (Кемерово) проверил законность постановлений судов Бурятии и согласился с их позицией о неправомерности передачи участка побережья озера Байкал в частную собственность, сообщили в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре.

Ранее Северобайкальский межрайонный природоохранный прокурор установил незаконное нахождение в собственности юридического лица 5,7 гектара лесных земель вблизи Байкала - в местности Онокачанской губы.

История выбытия из государственной собственности этих земель началась с того, что в 2012 году участок по решению администрации Северо-Байкальского района Бурятии предоставлен гражданину в собственность под строительство базы отдыха. Впоследствии собственником участка стало связанное с первичным владельцем юридическое лицо - ООО «Байкалремстрой-2».

Между тем, переданные земли полностью находятся в границах Центральной экологической зоны Байкала, а более половины участка составляют земли государственного лесного фонда. Несмотря на законодательный запрет на передачу такого земельного участка в частную собственность, муниципалитет, превышая свои полномочия, распорядился федеральной землей. Материалы прокурорской проверки по этим фактам направлены в органы следствия для решения вопроса об уголовной ответственности должностных лиц.

В целях устранения выявленных нарушений, защиты государственных и общественных интересов прокурор в судебном порядке оспорил права коммерческой организации на земельный участок.

Фото: baikalproc.ru

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

Жителей Бурятии приглашают к участию в акции «Сад памяти»
Мероприятие состоится 17 мая на территории Заиграевского лесничества
19.04.2024 в 16:12
В Бурятии поголовье коров сократилось почти на 5%
При этом численность других сельхозживотных и птицы немного выросла
19.04.2024 в 15:50
В Бурятии клещи продолжают активно кусать людей
На сегодняшней день их жертвами стали уже 58 человек
19.04.2024 в 15:23
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.