Общество 04.08.2020 в 11:39

Труппа Буряад театра пополнилась из «Щуки»

Выпускники первой целевой московской студии Театрального института имени Бориса Щукина официально приняты в коллектив
A- A+
Труппа Буряад театра пополнилась из  «Щуки»
Молодые артисты Игорь Раднаев, Арюна Цыденова, Бато Шойнжонов, Раиса Бадмаева, Дахалэ Жамбалов, Бальжан Арданабазарова, а также еще один новый артист Булат Буралов, выпускник Дальневосточной академии искусств, влились в коллектив Бурятского драматического театра и приступили к репетициям спектаклей  «Гроза» и «Хэнзэ ногоон», сообщили в минкультуры Бурятии.

Талантливые ребята из разных уголков Бурятии и Внутренней Монголии вытянули «золотой билет» в 2016 году, успешно пройдя прослушивание в Бурятском драматическом театре и получив направление на обучение в знаменитую «Щуку».  Четыре года они оттачивали своё актерское мастерство  в Москве под  чутким руководством известных педагогов и мастеров сцены: Людмилы Ворошиловой, Павла Любимцева, Галины Сазоновой, Валерия Маркина, Владимира Сажина, Натальи Павленко, Анны Дубровской и других. Несмотря на пандемию, ребята успешно сдали выпускные экзамены, где председателем экзаменационной комиссии являлся  художественный руководитель Театра имени Вахтангова Римас Туминас.

На службу в Буряад театр поступил еще один артист – Булат Буралов, выпускник  Дальневосточной академии искусств 2017 года (курс Александра  Славского). Булат Буралов после получения диплома успел поработать в родном Доме культуры в селе Улюн Баргузинского района, а также два года прослужить  в армии по контракту. Однако военной службе он предпочел службу театру и сейчас , как и «щукинцы», приступил  к репетициям.

Также успешно окончил целевое обучение на режиссерском факультете  Театрального института имени Бориса Щукина и Виктор Жалсанов (мастером курса был Юрий  Погребничко). Его дипломной работой стал спектакль «Наян Наваа», премьера которого прошла на сцене Буряад театра в феврале текущего года.

Фото: minkultrb.ru

Читайте также

Жители Бурятии будут дышать чистым воздухом
В Бурятии стартовал новый этап федеральной программы «Чистый воздух»
25.04.2024 в 14:21
В Госдуме предложили ужесточить организацию концертов
Это связано с терактом в московском «Крокусе»
25.04.2024 в 14:16
Мэр Улан-Удэ попросил полицейских усилить безопасность в городе
«Сводка происшествий за минувшую неделю настораживает», отметил градоначальник
25.04.2024 в 13:28
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.