Общество 05.08.2020 в 16:18

«Чиорт побэри!»: сюжет «Бриллиантовой руки» жив?

Из степного Волгограда в таежное Приморье везли рога лося, марала и северного оленя
A- A+
«Чиорт побэри!»: сюжет «Бриллиантовой руки» жив?
Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии  совместно с сотрудниками ДПС Тайшетского района пресечена незаконная перевозка партии рогов диких животных (предположительно лося, марала, северного оленя) в количестве 230 штук без ветеринарных сопроводительных документов.

Фуру, следующую из города Волжский Волгоградской области в город Уссурийск Приморского края, остановили на контрольном посту полиции, расположенном на федеральной автотрассе Р255-Сибирь, сообщает пресс-служба управления.

Из-за отсутствия документов и маркировки специалисты не смогли идентифицировать подконтрольный товар: установить регион происхождения рогов и подтвердить эпизоотическое благополучие места их производства. Такая продукция подлежит изъятию из оборота, утилизации или уничтожению.

Собственнику груза выписан штраф и предписано произвести утилизацию груза. В настоящее время продукция изъята сотрудниками полиции и помещена на ответственное хранение.

Впрочем, заметим, что бюрократически логичный финал этой истории, все-таки, нарушает все законы здравого смысла и вызывает вопросы. Например, о том, откуда в приволжских степях взялась тундра с северными оленями и зачем везти их рога в Приморье, неподалеку от которого находится реальный север с оленями и таежные дебри с лосями и маралами?  

Поневоле вспоминается сюжет «Бриллиантовой руки», герои которой везли камушки из капиталистического тропического рая в СССР, чтобы легализовать их в Союзе в виде клада. Иными словами, отдав 75% ценностей государству. Но это была гениальная пародия Леонида Гайдая на детектив, каноны которого доводились до абсурда.

Еще большее изумление вызывает то, что подобную крупную партию рогов сотрудники Россельхознадзора уже изымали в Тайшетском районе в марте прошлого года. Тогда более 600 рогов лося  без ветеринарных сопроводительных документов направлялись из Новосибирской области в Хабаровск. В Новосибирской области тайги, конечно, больше, чем в Волгоградской, но явно меньше, чем в Хабаровском крае.

Сплошные загадки, чёрт побери!

Фото: 38fsvps.ru

Читайте также

В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
МВД Бурятии запретило иностранцу приезжать в Россию в течение пяти лет
Мужчина официально не трудоустроен и неоднократно привлекался к административной ответственности
29.03.2024 в 16:06
В Улан-Удэ прилетели лебеди
Они облюбовали для себя набережную столицы
29.03.2024 в 15:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.