Общество 07.08.2020 в 10:48

В Бурятии не выявлен вирус африканской чумы свиней

Однако меры по профилактике АЧС усилены из-за ситуации в Красночикойском районе Забайкалья
A- A+
В Бурятии не выявлен вирус африканской чумы свиней
В Бурятии усилены меры по профилактике африканской чумы свиней и исключению возможности заноса вируса АЧС из неблагополучной территории Красночикойского района Забайкальского края, сообщили в управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

В частности, ужесточен контроль за перевозкой свиней и продукции свиноводства железнодорожным транспортом. В пунктах пропуска на границе с Монголией, где АЧС впервые была зарегистрирована в январе прошлого года, на постоянной основе проводится работа по выявлению продукции, подлежащей ветеринарному контролю.

В июле текущего года специалисты управления проконтролировали транзитные перевозки 8 партий свинины весом 123,7 тонны из Польши в Монголию, а при экспортных перевозках - 22 партии весом 345,6 тонны свинины в Монголию из Московской, Новосибирской, Томской областей и Удмуртии. Нарушений не выявлено. Продукция из свинины из Монголии в Бурятию не поступала.

Совместно с сотрудниками МВД организованы рейды в приграничных с Забайкальским краем Бичурском и Кяхтинском районах. Здесь проверяются несанкционированные места торговли с целью выявления незаконной реализации свиней и продукции свиноводства, нарушения правил выгула свиней в личных подсобных хозяйствах. Кроме того, проводится постоянная разъяснительная работа с населением об опасности АЧС и мерах по предотвращению заноса и распространения вируса на территории региона.

С начала года в рамках плана эпизоотического мониторинга региональное управление Россельхознадзора с целью выявления генома вируса АЧС отобрало в Бурятии и направило в ведомственную лабораторию 561 пробу от домашних свиней. По результатам исследований вирус АЧС не обнаружен.

Фото: Россельхознадзор

Читайте также

Улан-Удэ спасет компост
Земля в столице Бурятии стремительно обедняется
27.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.