Общество 11.08.2020 в 17:24

В Бурятии жители поселка конфликтуют с нацпарком

Учреждение перекрыло межуличный проезд на спорной земле
A- A+
В Бурятии жители поселка конфликтуют с нацпарком

Как сообщил житель поселка Аршан Аркадий Сафронов, две недели назад национальный парк «Тункинский» перекрыл металлическим забором сквозной проулок между улицами Ломоносова и Габанова. Таким образом, местным жителям созданы трудности проезда, а он сам лишился доступа к парадным воротам своего двора, и вынужден добираться с запасного хода.

Земельный надел Аркадий Сафронов получил еще в 80-е годы, будучи сотрудником Тункинского нацпарка. Участок примыкал к территории управления лесничества в Аршане, той его части, где располагалась конюшня. Позже лесничество избавилось от лошадей, конюшню и ограждение разобрали, и освободившееся пространство стало использоваться жителями как проулок. Так было долгие годы.

Но недавно Тункинский нацпарк оградил эту территорию, и сквозной проезд исчез. Как прокомментировал директор учреждения Алдар Доржиев, эта земля по-прежнему принадлежит нацпарку «Тункинский», а проулок образовался стихийно, поэтому перекрытие проулка правомерно. С его слов, оно было сделано по предписанию МВД – после недавнего угона с участка лесничества дорогого квадроцикла.

Аркадий Сафронов, однако, сомневается, что земля проулка по-прежнему находится в собственности нацпарка.

- Я смотрел публичную кадастровую карту в Кырене. Там официально указан наш проезд, как часть улицы Ломоносова, - заявил Аркадий Сафронов.

Прояснить ответ на этот вопрос пока сложно: ввиду статуса земель Тункинского района. Необходимые документы может затребовать только Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура. По мнению главы поселения Даниила Молохоева, именно там могут поставить точку в споре.

- Нацпарк говорит: «это наша территория, по кадастровому учету». Мои специалисты смотрели – по межеванию как будто не проходит. С ситуацией пусть разбирается природоохранная прокуратура, - считает глава Аршана.

Аркадий Сафронов рассказал, что разговаривал с Алдаром Доржиевым, и как будто договорились возможность проезда оставить, опираясь на закон о сервитутах. Но нацпарк предложил в этом случае разделить пополам затраты на установку ограждения, и стал требовать у него сумму в 40 тысяч рублей, с чем он не согласен. А пока Аркадий Сафронов и другие местные жители вынуждены терпеть неудобства: через его участок регулярно «срезают путь» даже посторонние люди, не стесняясь хозяев. А также теперь на двух улицах осложнен проезд «пожарной» и «скорой» помощи, которым теперь придется делать большой «крюк».

Читайте также

В Улан-Удэ объяснили, почему цветок превратился в головной убор
Нацмузей уже начали строить, но как он будет выглядеть в итоге, пока никто не знает
29.03.2024 в 12:47
Жители Бурятии могут получить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг
Субсидия предоставляется на одно жилое помещение
29.03.2024 в 12:47
Волонтеры Бурятии подарили детям-сиротам книги и средства гигиены
Ребята посетили Дом ребенка «Аистенок»
29.03.2024 в 12:18
Учителя не хотят допускать на уроки физкультуры школьниц с наращенными ногтями
По их мнению, это может быть небезопасно для самих девочек
29.03.2024 в 12:06
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.